В Тюменской области 65 тысяч работников перешли на электронные трудовые книжки

65,7 тыс. человек перешли на электронные трудовые книжки из 438 тыс. работающих граждан Тюмени и юга Тюменской области, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

Возможность перейти на электронный формат с 1 января 2020 года получили все работники, у которых уже есть трудовая. Для людей, впервые устраивающихся на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде.

Переход на электронную книжку является добровольным и сделать выбор в ее пользу можно в любое время, к бумажному варианту вернуться не получится.

Одно из главных преимуществ электронного формата - в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем трудовом стаже. Даже в случае ликвидации работодателя, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

По данным Пенсионного фонда, в России больше всего граждан, выбравших цифровую версию документа, проживает в Центральном федеральном округе (33,3%) и Поволжье (18,6%).

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: