Подростки, родители и Рок–н–ролл

С 21 по 23 января 2021 года в Тюменской области прошёл третий региональный родительский форум "Подростки, родители и Рок-н-ролл". Это площадка, на которой проводились лекции, мастер-классы и индивидуальные консультации по работе с подростками. Форум призван помочь родителям преодолеть барьер и обрести умение говорить о том, что их по-настоящему волнует.

23 января в МАОУ Абатская СОШ № 2 к участию в форуме были приглашены родители детей 6 – 14 лет, педагогические и медицинские работники, представители культуры, образования, другие специалисты. Перед началом конференции звучала популярная музыка эстрадно – духового ансамбля "Мелодия" под управлением Дениса Новикова. Это уже с порога задавало хороший тон мероприятию, способствовало бодрому настроению и творческому подъёму участников встречи.

В актовом зале с приветственным словом выступила Татьяна Агешина, заместитель главы Абатского муниципального района, затем родители разошлись по дискуссионным площадкам.

Об эмоциональном благополучии в семье - умении слушать и слышать другого, искренне выражать свои чувства и эмоции, разрешать конфликты и уважать достоинство другого - с родителями дискутировали педагоги-психологи Ольга Лукьянченкова и Елена Баранова.

На второй площадке ведущие специалисты Абатской районной больницы Вера Ребенок и Эдуард Куля пригласили родителей к обсуждению ранней сексуализации детей, депрессии, анорексии, деструктивного поведения и прочих проблем.

На следующей площадке говорили о том, как оградить ребёнка от негативного воздействия Интернета. В связи с этим специалисты Ольга Мякишева и Дмитрий Кухта дали советы родителям по обеспечению безопасности их детей.

Во второй части конференции все участники были приглашены на мастер-классы. С родителями, чьи дети учатся в начальной школе, педагогами Ольгой Березинской, Екатериной Коняхиной, Ольгой Викуловой и Екатериной Мякишевой даны рекомендации по проведению совместного детско-родительского досуга. Руководитель детской театральной студии "Пилигрим" Ольга Усольцева показала технические приёмы снятия у детей мышечного зажима и способы избавления от него.

Для родителей подростков 11 - 14 лет были предложены мастер-классы: "Закладка для книги" (Ирина Пинекенштейн, Светлана Иноземцева, специалисты КСЦОН "Милосердие") и изготовление народных тряпичных кукол-оберегов (Татьяна Ситникова, специалист Болдыревского СДК).

На конференции работал консультационный пункт "Точка опоры" по оказанию комплексной психолого-педагогической помощи разным категориям родителей. Участники конференции также могли получить ответы специалистов по вопросам трудоустройства несовершеннолетних, выбора профессии, организации внеурочной занятости и досуга детей, о защите прав подростков и другим темам.

Татьяна Шелягина

Фото автора

     

Поделиться: