Тюменцев приглашают к участию в конкурсе "Немагия"

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В рамках этого в Тюмени проводится творческий онлайн-конкурс "Немагия", тема которого – технологии и инновации, которые меняют жизнь человека к лучшему и решают важные социальные проблемы.

Организаторами конкурса выступают Тюменское региональное общественное движение "Альянс социально ориентированных НКО", Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, экспертный клуб "Урал – Евразия", а также объединение юридических лиц "Гражданский альянс Восточно-Казахстанской области" и общественный фонд "Гражданский альянс Костанайской области "ГрИн" со стороны Республики Казахстан. Департамент информатизации Тюменской области выступает одним из стратегических партнеров конкурса. Площадку для проведения мероприятий проекта предоставляет пространство коллективной работы "Точка кипения — Тюмень".

Участникам предлагается предоставить на конкурс творческие работы, посвященные технологиям и инновациям, применение которых решает социальные задачи в следующих сферах/направлениях:

- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

- подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

- оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

- охрана окружающей среды и защита животных;

- профилактика социально опасных форм поведения граждан;

- благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

- деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

- развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов;

- деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан;

- участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

- социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов;

- мероприятия по медицинской реабилитации и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции людей с различными заболеваниями, людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ;

- содействие повышению мобильности трудовых ресурсов;

- повышение качества жизни населения.

Конкурсные работы могут быть представлены в одной из номинаций:

- Литература и журналистка (текст);

- Изобразительное искусство, дизайн, фотография (образ);

- Видеография, мультипликация, компьютерная анимация (движение).

Отправить свою работу на конкурс, может любой желающий без возрастных и иных ограничений – индивидуально или в составе команды.

Для участия необходимо подписаться на группу в соцсети "ВКонтакте".

Подробную информацию о конкурсе можно узнать в официальном положении на сайте.

Прием работ стартует 1 февраля и продлится до 31 марта. После этого все допущенные работы будут размещены в открытом доступе на сайте конкурса и в официальной группе проекта в сети "ВКонтакте", где пройдет открытое голосование по номинациям. По его итогам будут отобраны 15 лучших работ в каждой номинации. Из них экспертное жюри на основании независимой оценки определит тройки призеров.

Напомним, в регионе уже на протяжении многих лет проводятся инженерные и технологические конкурсы. Так, департамент информатизации ежегодно организует сразу несколько ИТ-событий, среди которых чемпионат по программированию и робототехнике на Кубок губернатора Тюменской области, соревнования по экстремальной робототехнике "Кубок РТК", конкурс для школ "ИТ-Актив", детский конкурс "Моя ИТ-идея" и другие.

Все они являются эффективными инструментами реализации показателей регионального проекта "Кадры для цифровой экономики".

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: