Друг в беде не бросит

Забота о ближнем - золотое правило нравственности. Человек не должен делать другому того, чего он не желает себе. Забота о людях и добрые поступки, которые вы совершаете, – одни из благороднейших вещей, к которым надо стремиться. Помочь зависимым пожилым людям справиться с жизненными обстоятельствами – это тоже поступок, достойный восхищения.

Даже президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию поставил задачу – окружить заботой и вовлечь в активную общественную жизнь людей старшего поколения, системно и планомерно повышать качество их жизни.

Старость - это не болезнь, это период жизни человека, когда его возможности становятся ограниченными, поэтому он нуждается в помощи и заботе близких.

87-летняя Таисья Максимовна Чупина жила в городе Ишиме, всю жизнь работала на Ишимской ковровой фабрике, имеет звание "Ветеран труда". Три года назад в село Абатское её перевезла дочь Людмила Александровна Болдырева. Рядом со своим жильём купила пожилой женщине благоустроенную квартиру. Все заботы и домашние хлопоты легли на плечи дочери.

Людмила Александровна проработала медсестрой в Абатской районной больнице 38 лет, из них десять лет в хирургическом отделении и 28 лет в реанимации. Её профессия предполагает не только выполнение профессиональных обязанностей. Порой пациенту необходимо доброе слово, поддержка и понимание того, что за жизнь стоит бороться. За свой труд Л. Болдырева имеет благодарственное письмо от департамента здравоохранения Тюменской области. И сейчас, выйдя на заслуженный отдых, она не перестаёт помогать людям.

85-летняя Евдокия Матвеевна Вахова, ветеран труда, живёт по соседству с Л. Болдыревой. "Я очень благодарна людям, живущим рядом со мной, и в первую очередь Людмиле Александровне. Она и уколы поставит, и давление измерит, и другую медицинскую помощь окажет. Её мужу Сергею Петровичу - незаменимому мастеру, который починит кран и электрическую розетку исправит, тоже огромная благодарность. Спасибо Лидии Аникиной, Розе Михайловне Мякишевой и её дочери Татьяне Александровне. Все они такие молодцы!"

Оказывается, все эти люди живут в одном подъезде благоустроенного дома уже 45 лет. По правде сказать, я позавидовала их отношениям. Здесь царят такая теплота, искренность, такая неподдельная забота друг о друге! За долгие годы они стали не просто соседями, а близкими людьми. Ну как не помочь человеку принести продукты из магазина, вынести мусор, купить лекарства?!

Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в жизнь каждого, а пожилые люди, поскольку они входят в группу риска и вынуждены находиться в самоизоляции, оказались оторванными от мира. И очень радует, что с ними рядом живут те, кто в беде не бросит. Людмила Александровна, к примеру, и во время пандемии помогала своей маме Таисье Максимовне, подруге Галине Чикишевой, своей снохе Гале, которые продолжали лечение на дому после тяжёлой болезни. Л. Болдырева охотно выполняла просьбы своих коллег, лечившихся от коронавируса дома: привозила им продукты питания, покупала лекарства, не считаясь с личным временем и со своим здоровьем.

Людмила Александровна заботливая бабушка – у неё две внучки и два внука. Она всегда находит время встретить их из школы, вкусно накормить и сделать вместе домашнее задание. Хочется сказать ей большое спасибо и пожелать огромного здоровья в её благородном деле.

Я убеждена, что пожилые люди обладают знаниями и неоценимым опытом, которые могут и должны быть полезны последующим поколениям. А для этого необходимо создать комфортные и безопасные условия для их жизни силами ближайшего окружения. Основная задача для государства и гражданского общества – максимально продлить период активной и созидательной старости. Уровень жизни пожилого человека – это показатель стабильности и благополучия общества в целом.

Татьяна Черных

Фото автора

Поделиться: