В Тюменской области в январе подорожали продукты и остались без изменений цены на услуги

В Тюменской области продовольственная инфляция в январе по сравнению с декабрем увеличилась на 0,7 п.п., до 5,9%. Об этом сообщается в информационно-аналитических комментариях об инфляции на сайте Банка России.

Основной вклад в рост цен на продукты в регионе внесло подорожание плодоовощной продукции (картофель помидоры, морковь, лук) из-за роста затрат производителей на обогрев и освещение теплиц, удорожания импорта и снижения урожая отдельных видов сельхозкультур. Цены на сахар снизились, что стало результатом введения правительством РФ предельных цен на данную продукцию. Возросшие издержки производителей из-за подорожания зернового сырья для кормов и импортных ветеринарных препаратов, витаминов и оборудования на фоне ослабления рубля привели к росту цен на свинину и молоко.

Инфляция, как поясняют специалисты, это повышение общего уровня цен на товары, работы и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денежных средств по истечении некоторого периода времени можно будет купить меньше товаров, работ и услуг, чем прежде. Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс. Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары, работы и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения.

Так в сегменте непродовольственных товаров в Тюменской области годовая инфляция в январе выросла по сравнению с декабрем всего на 0,2 п.п., до 3,5%. Рост издержек из-за изменения налогового регулирования (увеличение акцизов, повышение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых, повышение верхней границы индикативной цены в формуле демпфера) привел к некоторому повышению годового темпа прироста цен на бензин и дизельное топливо.

В результате произошедшего ранее ослабления рубля и повышения цен на сырье (пиломатериалы и металл) увеличились годовые темпы прироста цен на мебель, строительные материалы, электротовары и бытовую технику (холодильники, микроволновые печи, чайники), легковые автомобили. Эпидемическая обстановка в регионе, несмотря на относительную стабилизацию, остается напряженной, в связи с чем продолжили расти цены на ряд медицинских товаров (анальгетики, аспирин, препараты от кашля и др.), моющие и чистящие средства.

А вот годовой темп прироста цен на услуги в Тюменской области в январе по сравнению с декабрем почти не изменился и составил 3,6%.

Динамика цен на пассажирские перевозки в январе отличалась повышенной волатильностью, что связано с действием ограничительных мер. На фоне снижения склонности населения к путешествиям из-за опасений по поводу их безопасности стоимость авиаперелетов в салоне экономического класса продолжала снижаться, хотя годовые темпы снижения несколько замедлились.

Вместе с тем, в соответствии с действующей в областной столице с 2019 года программой повышения стоимости проезда в общественном транспорте, рассчитанной на три года, с 1 января 2021 года в Тюмени подорожал проезд в общественном транспорте (в год стоимость проезда повышается на 1 рубль). Кроме того, рост затрат транспортных предприятий на горюче-смазочные материалы, запчасти для автобусов, техническое обслуживание транспорта привел к росту стоимости междугородних и пригородных перевозок.

В целом годовая инфляция в Тюменской области в январе 2021 года ускорилась на 0,3 п.п., до 4,5%. Это ниже, чем в УФО и России в целом (4,6% и 5,2% соответственно). Ускорению инфляции в области способствовали действие временных факторов на отдельных рынках и перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: