Муниципальные районы Тюменской области готовятся к зимним стартам

В конце февраля стартуют XXVIII Зимние сельские спортивные игры Тюменской области. На этот раз они пройдут на территории Ишимского района с 25 по 28 февраля. 

Участникам соревнований предстоит продемонстрировать мастерство не только в спортивных испытаниях, таких как лыжи, шахматы, шашки, полиатлон, но и проявить себя в троеборье дояров, а также крестьянской эстафете, семейных стартах, охотничьем биатлоне. 

Районы уже готовят своих участников. Так, в команде Тюменского района - 25 спортсменов из Боровского, Кулаковского, Винзилинского, Онохинского, Червишевского, Новотарманского, Переваловского и Московского муниципальных образований. В составе делегации - один заслуженный мастер спорта России, один международный мастер спорта России, два мастера спорта России и восемь кандидатов в мастера спорта России. 

Стоит сказать, что  крестьянская эстафета и троеборье дояров для спортсменов из Тюменского района в новинку: до 2020 года команда столичного принимала участие в играх во второй группе - а это группа городов, где такие испытания не проводились.

В прошлом году Тюменский район и Заводоуковский городской округ были переведены в группу сельских муниципалитетов. Именно поэтому подготовке к крестьянской эстафете и троеборью дояров спортсмены сейчас уделяют большое внимание. Учатся на скорость собирать и разбирать доильный аппарат, запрягать и распрягать лошадь, распиливать бревна и колоть дрова. 

Как отметил начальник районного управления по спорту и молодежной политике Андрей Кайзер, спортсмены Тюменского района традиционно являются лидерами сельских спортивных игр, поэтому в новых условиях соревнований не хотят уступать соперникам и рассчитывают на призовые места. 

По материалам управления по спорту и молодежной политике Тюменского района

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: