Полпред президента и глава региона оценили потенциал Тобольской промышленной площадки

Строительство первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН) на Тобольской промышленной площадке осмотрели полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе рабочей поездки в древнюю столицу Сибири.

"Малеиновый ангидрид применяется в производстве деталей для автомобилей, пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов, труб большого диаметра и во многих других отраслях. Его использование повышает прочность конечной продукции, устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям", – рассказал руководитель проекта ПАО "СИБУР Холдинг" Владимир Мишин.

Строительство завода началось в 2019 году. Этот масштабный проект включен в инвестиционное соглашение между правительством Тюменской области, компанией "СИБУР" и администрацией Тобольска. Общая площадь промышленной площадки, на которой разместится новое предприятие, составляет 9 га. В марте 2021 года строители планируют приступить к монтажу ключевой части основного оборудования – блока синтеза высотой 7,5 метра, диаметром 9 метров и весом 600 тонн. Там и будет происходить основная реакция окисления бутана.

Сырьем для выпуска МАН послужит бутан, его производят на расположенном неподалеку предприятии "ЗапСибНефтехим". Мощность производства МАН в Тобольске – 45 тыс. тонн в год. Это полностью покроет потребности внутри страны и откроет возможности для экспорта продукции на мировой рынок.

"Тобольская промышленная площадка – замечательная база для выполнения поручения президента России Владимира Путина по развитию отечественной нефтегазохимической отрасли. Уверен, что в дальнейшем здесь появятся и другие предприятия, которые будут выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, пользующуюся спросом на российском и мировом рынках", – прокомментировал Владимир Якушев.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: