Состоялось заседание координационного совета по реализации национального проекта "Демография"

19 февраля состоялось заседание координационного совета по реализации национального проекта "Демография" в Абатском районе под председательством главы района И.Ю. Васильева.

Основной вопрос повестки дня – снижение уровня смертности в районе.

С докладом выступил заведующий ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим) филиал №1 Абатская районная больница Ю.А. Лагунов.

Он сообщил, что по результатам анализа наблюдается рост смертности, в том числе от внешних причин. Кроме того, за 2020 год в Абатском муниципальном районе зафиксировано 10 смертей от отравления алкоголем.

В связи с этим принято решение: главам сельских поселений Абатского муниципального района активизировать работу по выявлению лиц, злоупотребляющих алкогольной продукцией, а также лиц, занимающихся незаконным сбытом суррогатного алкоголя.

Кроме того, одно из лидирующих мест в районе по числу смертей, занимает смертность от социально-значимых заболеваний, к которым относится и туберкулез.

Обнаружить заболевание на ранних стадиях позволяет флюорографическое обследование. Между тем более 15% населения Абатского района не проходили данный вид обследования 2 и более лет. Работа с данной категорией граждан будет проводиться.

С целью увеличения охвата населения флюорографическим обследованием, с июня начнет свою работу передвижной флюорограф.

На заседании обсуждался также вопрос о проведении прививочной кампании в Абатском муниципальном районе против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Вакцинация в районе началась с 22.12.2020.

По информации Абатской районной больницы, по состоянию на 01.03.2021 в районе привито более 230 человек.

Работа по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) будет продолжена.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: