В обществе инвалидов прошла отчётно-выборная конференция

25 февраля в Абатском районном обществе инвалидов прошла седьмая отчётно-выборная конференция.

С докладом о проделанной работе правления за период с 2016 по 2021 годы выступил Пётр Обыскалов.

В своём выступлении Пётр Николаевич остановился на реализации основных направлений, утверждённых и принятых шестой отчётно-выборной конференцией РО ВОИ, уставом, соцпрограммой, квартальными и календарными планами проведения мероприятий различного уровня.

- Абатское районное общество насчитывает в своих рядах 311 человек, что составляет 23,6 % от всех проживающих в районе инвалидов.

В состав организации входят 13 первичных ячеек, две из которых функционируют в селе Абатское. В правление РО ВОИ входят 17 человек, в президиум - семь, в ревизионную комиссию - три человека.

За отчётный период в организации проведены одна внеочередная конференция, три пленума, три заседания президиума, где решались вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности инвалидов.

Приоритетным в деятельности организации является такое направление, как доступная среда для инвалидов. По исполнению решений доступной среды видны реальные изменения. В селе Абатское обозначены знаками места парковок, стоянок для автотранспорта инвалидов, дорожные разметки на пешеходных переходах. На новостройках оборудуются пандусы, в социально значимых объектах устанавливаются кнопки вызова персонала, тактильные плитки, светоотражающие полосы.

Немаловажную роль в жизнедеятельности инвалидов играет адаптивный спорт - проводятся соревнования по бочче, дартсу, шахматно-шашечные турниры. В 2019 году в городе Тобольске наши спортсмены завоевали 12 медалей. Инвалиды принимают активное участие и в творческих мероприятиях: выставки декоративно -прикладного искусства, конкурсы художественного мастерства, под руководством Е. Скоробогатова создана и успешно работает вокальная группа "Радуга".

За отчётный период, совместно с центром занятости решались вопросы трудоустройства и создавались временные рабочие места для инвалидов. К сожалению, этот вопрос остаётся открытым, как и то, что инвалидов в наше общество привлечено очень мало. На 31.12.2020 года численность инвалидов в районе составила 1328 человек, а это значит, что более одной тысячи инвалидов, в том числе 75 детей - вне поля зрения нашей организации.

Важные задачи, которые нам предстоит решить в дальнейшем, - это привлечение инвалидов в ряды общества, улучшение спортивной работы среди молодёжи, общение с невыездными инвалидами; работа по трудоустройству инвалидов. Всё, что будет сделано, поможет людям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать себя полноправными членами общества.

После обсуждения доклада, был заслушан отчёт контрольно-ревизионной комиссии РО ВОИ, председателем правления единогласно избран П. Обыскалов.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: