В памятниках – наша история

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он даёт возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения. В России эта дата также не остаётся без внимания.

В конце февраля Абатский районный музей подготовил мероприятие – музейный урок "Огни памяти". С соблюдением всех мер безопасности, связанных с пандемией, в этот день здесь собрались члены Абатского отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России".

Экскурсовод Мария Афанасьева рассказала о том, что такое памятники, какова их история и для чего в календаре памятных дат обозначен Международный день памятников и исторических мест. Собравшиеся также узнали, когда и где появились первые памятники, какие они были и в каком виде сохранились до нашего времени, услышали историю создания памятников и мемориальных досок в нашем районе.

Кроме того, в рамках мероприятия представители старшего поколения посетили выставку изделий из дерева "В памятниках – наша история", выполненную нашим земляком Николаем Портнягиным. Здесь были представлены различные модели боевых самолётов, военной техники, а также памятники героям-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенные на территории нашего района.

Как рассказал автор коллекции, работа над экспонатами была длительной и кропотливой. Для того, чтобы изображения были достоверными, пришлось объехать все поселения и лично побывать у каждого памятника.

Интересно оформление этих памятных мест – красная пятиконечная звезда – символ мужества, героизма и бесконечной любви к своей Родине.

Встреча длилась больше часа. Много интересного узнали собравшиеся о судьбах тех, чья память увековечена на холодных гранитных плитах. И подвиг их будет жить вечно!

Юлия Леонтьева

       

Фото: Абатский краеведческий музей

Поделиться: