Исследовательские работы и видеоролики тюменцев ждут на конкурс "Правнуки победителей"

Конкурс исследовательских работ "Правнуки победителей" объявил Бессмертный полк России. Нововведением этого года стала специальная номинация "Правнуки Победителей – мой фильм", сообщают организаторы.

К участию приглашают подростков в возрасте от десяти до 18 лет, а также студентов исторических факультетов российских педагогических вузов.

В состав жюри войдут специалисты центрального архива Министерства обороны России, государственного военного архива, а также известные историки, актеры, журналисты.

В 2020 году на конкурс пришло 16 тыс. заявок из России и 23 стран мира. В этом году, с учетом пожеланий участников, изменились некоторые положения конкурса.

"Например, многие говорили, что работы ребят 11 и 17 лет не должны оцениваться в одной номинации. Это справедливое замечание, поэтому теперь участники разделены по возрастам. Также конкурс расширил границы в плане материала для исследовательских работ – теперь можно предложить на суд жюри не только боевой или трудовой путь своих героев, но также рассказать о судьбах узников лагерей", - отметил генерал-полковник, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, сопредседатель центрального штаба Бессмертного полка России Сергей Макаров

Для участия в конкурсе необходимо создать личный кабинет на сайте и рассказать историю своих героев, используя информацию, хранящуюся в семье, а также открытые архивные данные Министерства обороны России. Участники прошлых лет могут вновь попробовать себя в конкурсе с новой работой. Содержание всех заявок проверяется программой антиплагиата и сравнивается с той, что была написана в одном из двух первых конкурсов "Правнуки Победителей".

Работы принимают до 31 марта. В начале мая экспертное жюри объявит девять победителей, которые приедут на торжественную церемонию награждения в Москву 8 мая. Дата, место и формат награждения могут быть скорректированы в соответствии с эпидемиологической обстановкой.

В спецноминации "Правнуки Победителей – мой фильм" могут принять участие молодые люди от 15 до 20 лет. До 30 апреля нужно снять видеоролик о своих родственниках или земляках – участниках и очевидцах Великой Отечественной войны или об интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества жителей в годы Великой Отечественной войны, разместить его в одной из социальных сетей с хэштегом #ПравнукиПобедителейМойФильм и направить анкету участника, согласие на обработку персональных данных и ссылку на видеоролик на почту конкурса moyfilm@bk.ru.

Скачать эти документы можно на сайте проекта. Победителей наградят дипломами и сертификатами на обучение по курсу "Академия блогеров".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: