Ишимский механический завод на 28,6% увеличил выпуск продукции благодаря "бережливому производству"

Ишимский механический завод на 28,6% увеличил объем выпуска тяговых шестерен для тепловозов. Это стало возможным, благодаря внедрению мероприятий бережливого производства.

Как сообщает департамент экономики Тюменской области, в рамках национального проекта "Производительность труда" рабочая группа совместно с экспертом АНО "ФЦК" проанализировала весь цикл от входа сырья до выхода готовой продукции.

На выбранном пилотном потоке сотрудники рабочей группы совместно с экспертом закрепили полученные навыки внедрения инструментов бережливого производства, а также внедрили систему производственного анализа и схему решения возникающих проблем.

В результате реализованных мероприятий удалось увеличить выпуска шестерен до 18 штук в смену. Рост составил 28,6%. Также сокращено время производства одной партии шестерен на 13,2% до 169,6 часов и объем незавершенного производства в потоке на 26% до 320 штук.

"Получен уникальный опыт по оптимизации производственных процессов, - считает главный технолог АО "Ишимский механический завод" Руслан Зубарев. - Повысилась ответственность сотрудников за выполняемую работу. В планах тиражирование полученных знаний и опыта рабочей группы на другие производственные процессы предприятия".

АО "Ишимский механический завод" – предприятие, работающее на рынке по выпуску запасных частей подвижного состава более 70 лет. Основная продукция предприятия – радиаторы систем охлаждения, применяемые для снижения температур дизелей большой мощности для всех типов тепловозов и специальной техники, а также в системах охлаждения трансформаторов электровозов, тяговых агрегатов, дизельэлектростанций блочного и передвижного типов.

География поставок продукции Ишимского механического завода обширна. Это железные дороги холдинга ОАО "РЖД", локомотиворемонтные и локомотивостроительные предприятия России (ОАО "Желдорреммаш", ОАО "Трансмашхолдинг"), ГОКи и металлургические предприятия, имеющие собственный тяговый подвижной состав. Также продукция Общества поставляется на железные дороги и предприятия Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, Латвии, Польши, Австрии, Германии и других стран.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: