Более 32 тысяч россиян станут волонтерами голосования за благоустройство общественных пространств

Более 32 тыс. жителей России зарегистрировались в команду добровольцев по поддержке общероссийского голосования за объекты благоустройства, сообщает Минстрой РФ.

Единое онлайн-голосование за объекты благоустройства пройдет на специальной платформе za.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

Волонтеры из числа неравнодушных, активных жителей расскажут горожанам о проектах формирования городской среды, выставленных на обсуждение, о работе платформы и возможности повлиять на то, как будет развиваться город.

Помимо этого, они помогут жителям проголосовать упрощенно, "на месте" — для этого у волонтеров будет облегченная версия платформы, а гражданину для голосования понадобится лишь номер телефона. Волонтерские штабы создадут в каждом субъекте Российской Федерации.

В голосовании за объекты благоустройства сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки и набережные, обновленные скверы и улицы, площади, а также за дизайн-проекты общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2022 год.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров отметил, что такой отклик на призыв присоединиться к проекту голосования за благоустройство наглядно показывает, насколько важна для граждан тема городской среды.

"Добровольцы окажут неоценимую поддержку — благодаря им максимальное число граждан узнает о том, что они могут принимать участие в жизни города и что делать это очень просто", - отметил он.

ИА "Тюменская линия"

Справочно:

Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО "Диалог Регионы" на стыке двух программ, федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (нацпроект "Жилье и городская среда") и ведомственного проекта "Умный город".

Основная задача федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. За 4 года уже были благоустроены свыше 83 тыс. общественных пространств и дворовых территорий, реализованы более 169 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. За 2019 год качество городской среды повысилось в 816 городах России.

В числе ключевых целей федерального проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30% граждан в возрасте от 14 лет. Платформа для этого станет одним из наиболее эффективных инструментов.

Поделиться: