Весёлая Масленица - 2021 (Фото)

С незапамятных времён праздник Масленица слыл самым разгульным, весёлым и продолжался всю неделю. Как только русский народ не называл масленицу: и честная, и широкая, и весёлая, и объедуха и сырная.

В село Абатское Масленица пришла в последний день недели, Прощёное воскресенье. Главным атрибутом на празднике стала ростовая обрядовая кукла Масленица. Не менее интересными и яркими персонажами были небольшие масленичные куклы, изготовленные местными умельцами накануне праздника.

В игрищах приняли участие жители села и сельских поселений района. На улице Ленина развернулась ярмарка с торговыми рядами. Песнями да плясками, частушками да прибаутками торговцы зазывали прохожих блинков отведать да чаем угоститься. И пока народ приноравливался к ценам, покупая всё, чего душа желает, в парке РДК мастерицы по выпечке блинов выставили на конкурс "Блинную фантазию".

Театрализованная развлекательная программа "Весна идёт, весне дорогу!" началась парадом конкурса красоты "Мисс Весна – 2021". Десять представительниц прекрасного пола вышли на сцену в образе Весны, покорив зрителей оригинальностью и красотой костюмов.

Желающие поразвлечься в игровой программе участвовали в весёлых викторинах, забавных розыгрышах, конкурсах и всем, без исключения, были вручены призы.

В конкурсе "Молодецкие забавы" мужчины состязались в метании 10 10-килограммовых мешков с сахаром; во "взятии" столба, в беге на скорость, упражнениях на сноровку, но показать свою удаль - забраться на столб - не сумел никто.

После подведения итогов конкурсов "Сказочная Масленица - 2021", "Мисс Весна – 2021" и "Масленица идёт, блин да мёд несёт!" всем участникам были вручены дипломы и ценные подарки.

Закончился праздник традиционным обрядом прощения – сжиганием чучела.

Татьяна Шелягина

Фото автора

                                                               

Поделиться: