Абатской организации Всероссийского общества слепых исполнилось 70 лет!

В марте 2021 года Абатской местной организации Всероссийского общества слепых исполнилось 70 лет! Все эти годы ВОС служит своим благородным целям, чтит традиции и продолжает вершить историю.

12 марта в зале центральной библиотеки собрались люди с ограниченными возможностями по зрению. И хотя их глаза не видят или видят очень плохо, зато души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению. Именно общение даёт им силы бороться с недугом и служит источником оптимизма. Компенсируя свой недостаток, они стремятся реализовать себя в различных творческих идеях, достигают цели и исполнения мечты, несмотря ни на что.

В начале встречи виновников торжества приветствовал Игорь Васильев, глава Абатского муниципального района. Он тепло и сердечно поблагодарил инвалидов по зрению за активную жизненную позицию, за возможность совместного претворения в жизнь социально значимых реабилитационных проектов, пожелал всем крепкого здоровья и активного долголетия.

Благодарность главы Абатского муниципального района за активное участие в общественной жизни района и в связи с 70-летним юбилеем Абатской местной организации Всероссийского общества слепых вручена Зое Андреевне Пяслане, Николаю Васильевичу Склюеву, Галине Иосифовне Колупаевой, Любови Ивановне Ширшовой, Евгении Шакировне Гуляевой.

Председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова также вручила почётные грамоты Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых за вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов по зрению, активное участие в общественной жизни коллектива и в связи с 70-летним юбилеем Абатской местной организации Ирине Артуровне Макаровой, Анатолию Ивановичу Пучкарёву, Ие Ивановне Верещагиной, Любови Сергеевне Бобровой, Елене Николаевне Приваловой.

- Мне сегодня поручено передать вам искренние поздравления от президента Всероссийского общества слепых А. Неумывакина, - сказала Галина Александровна в своём выступлении. Александр Яковлевич убеждён, что Всероссийское общество слепых давно является надёжным партнёром органов власти. Людям с инвалидностью оказывается помощь в обучении, профобразовании, создаются условия для реализации творческих способностей. Он благодарит вас за верность традициям своей организации, желает здоровья и мирного неба над головой.

Мне, в свою очередь, хочется сказать, что в последние годы появилось модное слово "волонтёрство", так вот мы волонтёрством занимаемся в течение 70 лет. Все члены ВОС, как в Абатской местной организации, так и в других, территориально разделены на группы, и в каждой группе есть ответственный, который знает, как живут его подопечные, чем живут и в чём нуждаются. Вашу местную организацию отличает удивительное умение радоваться жизни, поддерживать друг друга, наполнять жизнь интересными делами и творчеством. Я желаю вам здоровья, успехов, интересных замыслов и ярких событий.

После выступления Г. Тунгусовой ведущие программы Дарья Барыбина и Дмитрий Кухта обратились к истории создания Абатской местной организации ВОС, которая начала свою деятельность в 1951 году.

Первым председателем и инициатором создания организации был Илья Игнатьевич Крахмалёв, который занимал эту должность 20 лет. В 1971 году к руководству приходит Валентин Иванович Чупин. Третьим председателем был Александр Дмитриевич Шкунов. Все они - участники Великой Отечественной войны. Четвёртым председателем стала Елизавета Михайловна Сиюткина. Благодаря этим людям Абатская местная организация ВОС жила, живёт и не собирается сдавать своих позиций.

В настоящее время, на протяжении трёх лет, организацию возглавляет Ирина Артуровна Макарова. Как и раньше, главная задача организации - защита прав и интересов инвалидов по зрению, их социальная поддержка, реабилитация, социальная интеграция, содействие обеспечению равных возможностей. В 2020 году в Абатскую ВОС входили 73 человека, в этом году, путём присоединения Викуловской местной организации, численность членов возросла и насчитывает более 111 человек.

Далее слово для поздравления было предоставлено И. Макаровой, председателю организации. Она вручила почётные грамоты Абатской местной организации ВОС за активное участие и личный вклад в общественную жизнь организации и в связи с 70-летием следующим членам общества: Елизавете Михайловне Сиюткиной, Галине Ивановне Шумковой, Зое Александровне Шелягиной, Зое Григорьевне Харитоновой, Галине Григорьевне Сильнягиной.

   

В продолжение праздника присутствующим была предложена презентация из жизни абатских восовцев: проведение праздников, творческие посиделки, занятия спортом, отдых на природе, участие в областных форумах и фестивалях, а также видеоролик с благотворительного фестиваля в городе Москве "Белая трость" (организатор Диана Гурцкая), участницей которого стала наша землячка из села Конёво Даша Громоздова.

Продолжилось мероприятие музыкальными и песенными номерами, исполненными солистами РДК Алексеем Усольцевым, Денисом Новиковым, Еленой Сырьевой, Ириной Кухта, Дарьей Барыбиной. Праздник завершился чествованием членов общества в кафе "Мельница".

Абатская МО ВОС выражает слова благодарности генеральному директору Тюменского ТО ВОС Л. Рожкову, председателю ТОО ВОС Г. Тунгусовой, главе Абатского муниципального района И. Васильеву, заместителю главы по социальным вопросам Т. Агешиной, работникам культуры за подготовку и проведение юбилея, а также индивидуальным предпринимателям А. Колногоровой, И. Арсентьевой, К. Хачатрян за оказанную спонсорскую помощь.

Татьяна Шелягина, фото автора

Поделиться: