В Тюменской области 95% детей-сирот воспитываются в семьях

В Тюменской области 95% детей-сирот воспитывается в семьях граждан. Это отметили депутаты Тюменской областной думы, которые на заседании комитета по социальной политике рассмотрели информацию правительства Тюменской области о реализации регионального закона "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Тюменской области".

По состоянию на 1 января 2021 года в Тюменской области на учете состояло более 6,1 тыс. детей-сирот, и только 300 детей воспитывались в организациях всех типов и видов. Остальным нашлось место приемных семьях.

Мероприятия по правовой, организационной и психолого-педагогической поддержке замещающих семей, а также их государственной и социальной поддержке осуществляются в рамках государственной программы Тюменской области "Развитие отрасли "Социальная политика", утвержденной постановлением правительства Тюменской области от 3 декабря 2018 года.

В 2020 году за счет средств федерального бюджета выплачивалось единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

За счет средств областного бюджета в 2020 году производились ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в приемную семью, на патронатное воспитание.

В 2020 году данная мера социальной поддержки оказана 4 тыс. 77 получателям на общую сумму 688 млн 148,85 тыс. рублей.

Введены выплаты вознаграждения приемным родителям, опекунам (попечителям) за каждого ребенка, принятого на воспитание. С 1 января 2019 года к указанному вознаграждению введена доплата до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года. В 2020 году данная мера социальной поддержки оказана 2 тыс. 771 получателю на общую сумму 288 млн 633,12 тыс. рублей.

Борис Олейник, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: