Будь впереди, веди за собой!

24 и 25 марта на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" прошли обучающие мероприятия для активистов волонтёрского и КВНовского движения. Параллельно со Школами актива проходило обучение вожатых.

На школе лидера ребята активно обсуждали вопрос и рассказывали о том, кто такой лидер и какими качествами он должен обладать. Полезную и интересную информацию для себя они почерпнули из короткометражных видеороликов, в каждом из которых была заложена своя смысловая нагрузка, касающаяся качеств и поведения человека в представленной ситуации.

Ребята активно участвовали в играх на знакомство и командообразование. По итогам учебного дня каждый участник сделал вывод, каким образом и над чем именно ему стоит поработать, чтобы развивать в дальнейшем свой лидерский потенциал.

В ходе обучения в Школе волонтёра ребята смогли понять, что такое волонтёрская деятельность, каким образом молодёжь может вести социально-значимую деятельность. Школьники приняли участие в мастер - классах по проведению профилактических занятий, которые вели активисты волонтёрского движения. Также ребята просмотрели несколько роликов по данной теме и поучаствовали в их обсуждении.

Двухдневное обучение прошли подростки в Школе вожатого. Главной задачей было научить будущих вожатых умению организовывать досуговые мероприятия и коллективные творческие дела с детьми и подростками, а также дать знания об их возрастных особенностях и по вопросам организационно-правовых основ деятельности вожатого. По итогам обучения в Школе вожатого ребята должны пройти тестирование. Положительно сдав его, они получат свидетельство установленного образца о присвоении квалификации "Помощник вожатого" от ГАУ ДО ТО "ДТиС "Пионер".

Подобные Школы актива проводятся специалистами МАУ "МИДЦ Абатского района" ежегодно, за два дня обучение прошли 234 подростка.

Юлия Леонтьева

Поделиться: