Учитель с большой буквы

В жизни каждого из нас есть свой Учитель с большой буквы. Тот, кто своей мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Таким учителем для большинства своих учеников стала Лидия Евлампиевна Михеева - преподаватель русского языка и литературы Абатской средней школы №1.

На вопрос "Легко ли работалось?", она отвечает: "Было всякое - и радости, и разочарования. Поначалу казалось, что учитель, тем более учитель русского языка и литературы, вообще не должен иметь семью. 24-х часов в сутки категорически не хватало. Соседка, живущая напротив, как-то спросила: "А ты спишь когда-нибудь? Я вечером ложусь - у тебя ещё свет горит, и ночью горит, и утром рано". На что я ей ответила: "Это я тетради с сочинениями проверяю". Но постепенно приходили опыт и мастерство".

36 лет жизни отдала Лидия Евлампиевна любимому делу - учитель, руководитель методического объединения, завуч. Её труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков - вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Он отмечен не только многочисленными наградами, в том числе знаком "Отличник народного просвещения", но благодарностью и любовью своих выпускников. Вот какие строки адресовал Л. Михеевой её "золотой" выпускник - Игорь Бурлуцкий:

"Нас трудно было

полюбить

За нашу страсть всегда

резвиться,

Всегда бузить, всегда

шалить.

И не сумей Вы нас

притормозить,

Кто знает, что из нас

могло бы получиться.

Вы нам семь лет работы

в школе посвятили.

Ещё в два раза больше

жизни лет.

И радость, и печаль Вы

вместе с нами поделили,

Оставив в нашей памяти

неизгладимый след".

Время неутомимо движется вперёд, теперь Лидия Евлампиевна – ветеран педагогического труда, желанный гость на вечерах встречи выпускников. Новый толково-словообразовательный словарь русского языка даёт такое определение слову ветеран - старый, опытный воин. Неугомонный характер не позволил Л. Михеевой спокойно плыть по течению реки времени.

Ещё одна страница жизни этой деятельной женщины отдана совету ветеранов педагогического труда. Это подготовка и проведение районных "Юбилейных встреч", участие в районных конкурсах, выставках "Мир твоих увлечений". Её умению шить, вязать, готовить, мариновать, стряпать воздушные булочки и пирожки, вкусные торты по доброму завидуют участницы клуба "Селяночка". Своими кулинарными секретами мастерица с удовольствием делится на заседаниях клуба.

После ухода на заслуженный отдых Лидия Евлампиевна осуществила свою детскую мечту, окунувшись в творческую атмосферу районного Дома культуры. Вместе с инициативной группой совета ветеранов она стояла у истоков создания вокальной группы "Сибирочка", став её художественным руководителем. Сотни концертов этой группы в сёлах и деревнях нашего района по сценариям Лидии Михеевой заслужили признание и благодарность их жителей.

Особо значимыми стали выступления вокальной группы "Сибирочка" в образовательных учреждениях района с литературно-музыкальными композициями, посвящёнными педагогам и выпускникам школ – участникам Великой Отечественной войны: "Они сражались за Родину", "Сороковые грозовые". Эти встречи накануне всенародного праздника Дня Победы внесли большой вклад в патриотическое воспитание школьников и молодёжи. Последняя встреча, состоявшаяся в марте этого года в Центральной районной библиотеке, посвящена презентации книги "Навечно в строю". Сценарии к этим мероприятиям талантливо написаны Лидией Евлампиевной.

Есть люди добротой

щедры,

И щедрость, без остатков

отдавая,

Горят, как маленькие яркие

костры,

Своим теплом других

обогревая.

Эти слова в полной мере относятся к ней, родившейся через год после Великой Победы, неустанно шагающей в ногу со временем. Совет ветеранов педагогического труда поздравляет Лидию Евлампиевну с 75-летием, желает ей творческого долголетия, доброго здоровья, тепла и гармонии. Пусть в душе всегда звучит только позитивная музыка.

Наталья Шамаль, председатель совета ветеранов педагогического труда Абатского района

Поделиться: