Интернет. Опасность рядом!

Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учёбы. Почему же полицейские вынуждены предупреждать об опасностях виртуального мира, если в нём так много всего хорошего и полезного?

Достаточно большая часть интернет-пользователей ищет не друзей в Интернете, а свои жертвы. Дело в том, что недобросовестные граждане - мошенники, наркодилеры, иные злоумышленники, асоциальные и психически нездоровые люди по-своему оценили возможности Интернета. Ведь именно Всемирная паутина даёт возможность преступникам действовать анонимно. Поэтому небезопасное поведение в сети Интернет может нанести вред и вам, и вашим родным и близким людям. Обезопасить себя не так уж и трудно – достаточно серьёзно отнестись к проблеме кибербезопасности и соблюдать простые правила.

Задача родителей - научить ребёнка грамотно использовать Интернет. Детям важно понимать, что ни в коем случае нельзя давать своих данных - адрес, телефон, место учёбы, работы родителей. Нельзя указывать своё реальное имя и выставлять личное фото, пересылать свои фотографии, а также снимки семьи по просьбе друзей. Нельзя рассказывать об отношениях в семье. Необходимо придумать сложный пароль, который тяжело взломать.

Дети не должны добавлять незнакомого человека, который просится в друзья (зайдите на его страничку, получите максимум информации, поинтересуйтесь, с какой целью хотят дружить). Нельзя отвечать на письма незнакомцев с угрожающим или нецензурным содержанием, нужно немедленно заблокировать пользователя и сообщить об этом взрослым. Расскажите детям, что они никогда не должны идти на встречу с интернет-знакомыми вне зависимости от длительности общения.

Для безопасности компьютера нельзя открывать полученные вложения без проверки их антивирусом. Нельзя кликать по ярким мигающим картинкам, даже если там говорится о неимоверном выигрыше.

Несмотря на большое количество негатива, Интернет для детей может быть безопасным при условии соблюдения ребёнком правил пользования, а со стороны родителей контроля.

Некоторые родители думают, что безопасный Интернет для детей - это игры, где малыш развивается, учится думать на несколько шагов вперёд и просто весело проводит время. Некоторые сайты завуалировано рекламируют наркотики, предоставляют даже рецепты изготовления зелья в домашних условиях. С первого взгляда разобраться в их направлении сложно. Опасны блоги суицидников, предлагающие простое решение проблем. Игры на деньги в интернет-казино соблазняют быстрым заработком.

Есть много способов, чтобы обезопасить ребёнка от вредного для него контента. Установите бесплатную программу или плагин типа Интернет- Цензора для сортировки необходимых сайтов. Используйте качественную антивирусную защиту, в которой есть возможность отключения ненужных сайтов (родительский контроль). Можно установить пароль на компьютер и тогда пользоваться им получится только в присутствии родителей и в строго оговорённое время.

Безопасность детей в сети Интернет - это кодекс правил, соблюдение которых даст ребёнку возможность получать полезную информацию, учиться, играть в развивающие, умственные игры, одним словом, правильно и с пользой проводить время.

Елена Бушуева, старший инспектор ГДН

Поделиться: