Тюменским работодателям рассказали о мерах поддержки

О развитии партнерских отношений между бизнесом и органами государственной власти Тюменской области говорили 20 апреля на круглом столе. Совещание организовано региональным департаментом труда и занятости населения и прошло в рамках мероприятий, посвященных 30-летию службы занятости населения.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров рассказал приглашенным работодателям и представителям общественных организаций о реализации мероприятий, направленных на трудоустройство граждан.

Комплекс мер включает в себя широкий спектр мероприятий:

- проведение открытых отборов на однотипные массовые вакансии на базе центров занятости населения с представителями работодателей;

- организация оплачиваемых общественных работ;

- содействие самозанятости безработных граждан;

- организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости;

- стажировка выпускников образовательных организаций и граждан, ищущих работу;

- создание дополнительных рабочих мест для отдельных категорий граждан.

В текущем году комплекс мер дополняется еще двумя мероприятиями, которые позволят оказать существенную помощь бизнесу и восстановить численность занятого населения до показателей 2019 года. Одно из них — организация создания временных рабочих мест — уже реализуется органами службы занятости. Данное мероприятие предусматривает возмещение затрат работодателя на оплату труда принятых работников.

Государственную поддержку в 2021 году смогут получить и предприниматели, которые трудоустроят безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости на первое января текущего года. Мероприятием предусмотрено выделение работодателю субсидии на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации, отметил Александр Сидоров.

О повышении уровня занятости и обеспечении квалифицированными кадрами сельских территорий говорил Виктор Рейн, заместитель председателя Тюменской областной думы, член комитета по социальной политике Тюменской областной думы.

Светлана Чуйкова, представитель АСИ в Тюменской области по направлению "Образование и кадры", председатель общественного совета департамента труда и занятости населения Тюменской области, представила новый взгляд на партнерские отношения между органами государственной власти и работодателями в части подбора и найма персонала.

Игорь Смолягин, заместитель генерального директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", ознакомил присутствующих с существующими мерами и программами поддержки малого и среднего предпринимательства.

Екатерина Моргун, заместитель директора по персоналу компании "Этажи", рассказала о том, как в период введения ограничительных мер компании удалось не только сохранить, но и увеличить штат сотрудников.

И в заключение департамент труда и занятости населения и Тюменский индустриальный университет подписали план совместных мероприятий по реализации "дорожной карты" в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и университетом.

В плане совместных мероприятий предусмотрена организация информирования студентов, работодателей о проведении образовательных вебинаров, проводимых HeadHunter в рамках сотрудничества органов службы занятости населения Тюменской области с HeadHunter. Запланировано проведение тренингов с сотрудниками и руководителями предприятий Тюменской области по стратегическому видению, антикризисному HR-менеджменту, корпоративным ценностям предприятия, управлению эмоциями на базе центра карьеры университета.

Специалисты университета будут принимать участие в тренингах, организуемых органами службы занятости населения Тюменской области для студентов и выпускников общеобразовательных организаций в рамках профориентационной акции "Старт к успеху".

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: