Чувствую себя нужным

Осенью 2018 года Дмитрий Коновалов, зарегистрированный в центре занятости населения как безработный, был трудоустроен в Абатское районное общество инвалидов мастером по ремонту. Работа молодому человеку пришлась по душе, и он с большим желанием взялся за дело.

Мы встретились с Дмитрием в мастерской Абатского ВОИ, и он рассказал о своей трудовой деятельности.

- Специального образования у меня нет, я - самоучка, люблю копаться с железом, ремонтировать что-то.

Действительно, наблюдая за уверенными действиями Дмитрия, понимаешь, что парень на своём месте. В мастерской порядок и чистота, на стеллажах аккуратно установлено оборудование: станок для заточки цепей, шлифовальная машина, компрессор, гайковёрт, под рукой комплекты ключей, набор инструментов.

- Ко мне в мастерскую постоянно приходят люди, - говорит Дмитрий. Кому-то нужно отремонтировать бензопилу, у кого-то вышел из строя мотоблок, но чаще всего ломаются газонокосилки. Проведя диагностику, ремонтирую, заменяю, вытачиваю, а если понадобятся новые детали, то заказчик приобретает их самостоятельно.

- Дмитрий Владимирович, в мастерской я вижу инвалидную коляску. Как часто поступают заявки на ремонт реабилитационного оборудования?

- Намного реже, чем на другие предметы. Но когда человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно отремонтировать, например, ходунки, трость, коляску или что-то ещё, стараюсь выполнить заказ в первую очередь.

Мне нравится помогать людям в решении их бытовых проблем, и если они довольны результатом, я чувствую себя нужным, а моя профессия становится востребованной.

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: