Путь к победе начинается со школьной скамьи

По-разному складывается школьная жизнь у современных ребят: одним она представляется необходимой для получения дальнейшего образования, другим кажется монотонной чередой уроков и домашних заданий, третьи видят в ней возможность активного общения со сверстниками. Но я хотела бы сказать несколько слов об одной из своих успешных учениц - Елизавете Мальцевой.

Отличительными чертами Лизы являются любознательность и желание не останавливаться на достигнутом, постоянно стремиться вперёд, чтобы узнать больше, выйти за рамки школьной программы. Её знаний и энергии хватает на многое: быть одной из наиболее активных учениц на уроках, посещать занятия предметных курсов, участвовать в олимпиадах, применять полученные знания в научно-исследовательской работе. Мне интересно наблюдать и оценивать прогресс девушки и помогать ей посредством своего предмета, ведь путь к победе начинается со школьной скамьи.

Устойчивый интерес к английскому языку начался у девочки во 2 классе: сначала на уроках, в заданиях по изобразительной деятельности, чтении наизусть стихов, затем в составлении презентаций и докладов. На дополнительных внеурочных занятиях все вместе мы изучали язык, смотрели видео о Великобритании, делали поделки, учили песни, играли. Постепенно её познания и навыки росли, как росло и количество выигранных наград в районных, областных и международных олимпиадах и конкурсах: British Bulldog, Я-лингвист, УРФО и других.

В старших классах Лиза усиленно изучала язык, занимаясь в сетевой лаборатории, где разбирались сложные олимпиадные задания, практиковалось написание эссе и писем, уделялось внимание аудированию.

Лиза неоднократно участвовала в научной конференции "Шаг в будущее", учебных олимпиадах и конкурсах по иностранному языку, где занимала призовые места и получала высокие награды. С одним из тимлидеров крупной международной компании "Schlumberger" на материалах IELTS мы разбирали с ней задания по аудированию, чтению и письму. Для совершенствования языкового уровня были отобраны необходимые сайты: English cafe, learning apps и другие.

Занимаясь по школьной программе и выходя за её пределы, Елизавета самостоятельно совершенствует как слуховое восприятие языка, так и разговорные навыки. Английский язык плотно вошёл в её жизнь. В свободное время она слушает по телевизору интересные лекции, смотрит видеоролики с английскими и русскими субтитрами, слушает музыку, смотрит новости, фильмы, общается с носителями языка по интернету. Девушка в полной мере воспринимает английскую речь и может поддержать любой разговор с англоговорящим человеком.

В этом году Е. Мальцева заканчивает школу. Благодаря знанию английского языка, она с лёгкостью сможет общаться с разными людьми в абсолютно разных уголках планеты, и что не менее важно, это поможет ей в овладении будущей профессией.

Вера Димитрова, учитель иностранного языка Абатской СОШ № 1

Фото Татьяны Шелягиной

Поделиться: