Первый военно-патриотический Форум Уральского федерального округа "Подвиг поколений"

30 апреля состоялся первый военно-патриотический Форум Уральского федерального округа "Подвиг поколений", посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Форум прошёл под руководством полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева и губернатора Тюменской области Александра Моора на шести площадках во всех регионах Уральского федерального округа.

В режиме онлайн в нём приняли участие около четырёх тысяч человек - ветераны, юнармейцы, волонтёры, врачи, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, представители общественных организаций и движений. Губернатор Тюменской области Александр Моор поприветствовал участников форума и напомнил, что главная задача россиян – защитить историческую память. "Никто и никогда не сможет лишить нас правды о подвиге наших воинов-освободителей. В связи с этим особенно важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших предков на фронте и в тылу, а также жизнь наших современников: учёных, врачей, педагогов, военных, спортсменов", – сказал глава региона.

В Тюменской области реализуется федеральный проект "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" нацпроекта "Образование". В его рамках школьникам прививают патриотизм, воспитывают в них гражданственность и семейные ценности. 16 тысяч тюменцев входят в общественные движения "Волонтёры Победы", "Юнармия", "Российское движение школьников", "Поисковое движение России". В школах и центрах дополнительного образования действуют более двух тысяч военно-патриотических клубов, групп допризывной подготовки, юнармейских и поисковых отрядов, военно-мемориальных команд.

Почётными гостями тюменской площадки были заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, Герой России из Свердловской области Сергей Воронин и врач-пульмонолог из Курганской области Дарья Кравцова.

Заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов презентовал проект по созданию сети военно-патриотических центров "Авангард". В нашей стране уже действует 21 центр, ещё 24 откроют до конца года. "Авангард" помогает учащимся 10 классов за пять дней пройти 40-часовую программу НВП, получить дополнительные знания и стать настоящими патриотами. По словам Картаполова, в Тюменской области реализовать этот проект можно на базе регионального центра допризывной подготовки "Аванпост".

В селе Абатское площадка работала на базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района". В мероприятии приняли участие юнармейцы, волонтёры, учащиеся общеобразовательных школ и студенты Абатского филиала Ишимского многопрофильного техникума. Актуальными в обсуждении на форуме были вопросы патриотического воспитания молодёжи и волонтёрства. Много полезной информации почерпнули для себя и взрослые, и подростки. Марина Братцева - модератор мероприятия, исполнительный секретарь Абатского местного отделения партии "Единая Россия", поздравила всех присутствующих с наступающим праздником 9 Мая.

- Дорогие друзья! Мне сегодня выпала большая честь быть модератором форума "Подвиг поколений". Разрешите поздравить всех вас с наступающим праздником Великой Победы! 76 лет назад свершилось главное событие для миллионов людей, соединённых нелёгкой военной судьбой, сплочённых общей великой целью - Победой над захватчиком.

В этот день были слёзы на глазах, сердца сжимались от горечи и утрат. Но тот день 9 Мая был светлым днём надежды и веры в силу народа, способного возродить разорённые города и сёла. Страна начала новую мирную созидательную жизнь. Наша общая память о днях войны, общая боль и скорбь, и наша общая радость Победы навсегда будет в сердцах поколений!

В завершение встречи М. Братцева призвала всех принимать активное участие в патриотических акциях, посвящённых Дню Великой Победы, стартовавших на территории нашего района.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: