Пока живёт память

В современном стремительно изменяющемся мире, неизменным остаётся одно - история Российского народа, родного края, каждой семьи. Мы, ныне живущие, обязаны сохранить это наследие и передать его детям, внукам и правнукам.

Ева Евдокимова, ученица 11 класса МАОУ Абатская СОШ № 1, в начале 2020-2021 учебного года приняла участие в региональной школе социального проектирования "Под парусом мечты". Она создала проект "Исторические тропинки малой родины", основной целью которого является изучение и расширение знаний об истории Абатского района, раскрытие его туристического потенциала и создание экскурсионной площадки. По мнению Евы, именно экскурсии, как эффективное и доступное средство гражданско-патриотического воспитания, лучше всего помогают знакомить детей с прошлым.

Солнечным апрельским днём такая экскурсия для учащихся 4 "А" класса Абатской СОШ № 1 началась с мемориала "Вечный огонь" - памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Ева Евдокимова, обращаясь к ребятам с приветственным словом, подчеркнула важность знаний о великом прошлом нашего района, значимости подвигов героев-земляков для нынешнего поколения.

Ведущие мероприятия - старшеклассники Юлия Верхоланцева и Дмитрий Французов рассказали присутствующим об истории создания мемориала: "В глубоком тылу находился Абатский район, но весть о нападении на нашу страну гитлеровской Германии была воспринята с тревогой за судьбу Родины. На многочисленных митингах абатчане выражали готовность отдать все силы на разгром врага. В эти дни сотни заявлений с просьбами отправить добровольцами на фронт поступили в военный комиссариат. Многие не вернулись с войны, они погибли ради того, чтобы на земле был мир. В 1965 году отмечалось 20-летие Победы над Германией.

Ветераны войны и труда рабочего посёлка Абатского и района обратились с просьбой в совет ветеранов и исполком райсовета о строительстве памятника. Автором и участником строительства был преподаватель Бийского педагогического училища Владимир Низовский, который родился и вырос в городе Ишиме. Обелиск отливали на металлургическом заводе в городе Бийске на средства района.

Памятник был воздвигнут в честь героев Советского Союза, наших земляков М.Н. Цукановой, Н.В. Маслова, Ф.В. Артамонова, И.Е. Игнатенко. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне памятник обновили. Были добавлены имена ещё двух героев Советского Союза - М.Н. Гурьева и И.П. Горчакова; трёх награждённых орденом Славы - Ф. М. Астрахова, Я.Я. Розе, Н.А. Петраша. Пройдут годы и десятилетия, но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу Родину в борьбе с фашизмом".

Следующий объект экскурсии - памятник воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. Он установлен на благотворительные средства, собранные населением Абатского района. Более 500 человек и 70 организаций приняли участие в сборе средств. 21 сентября 2018 года состоялось торжественное мероприятие. Почётное право открытия памятника было предоставлено главе Абатского муниципального района И. Васильеву и ветеранам боевых действий: В. Соловейко, С. Яклюшину, С. Клишеву. В завершение торжественной церемонии был дан оружейный салют в память о подвиге погибших. Афганская война продолжалась девять лет, один месяц и девятнадцать дней - с 1979 по 1989 год.

За это время, по официальным данным, погибли 14453 советских военнослужащих. Отважные воины показывали чудеса храбрости и самопожертвования. 200153 воина были награждены орденами и медалями (каждый третий), из них 10995 - посмертно. 72 человека стали Героями Советского Союза. Трое наших земляков погибли на этой необъявленной войне - Пётр Беляков, Алексей Лукошков, Владимир Щетников. Пятеро абатчан, участников локальных конфликтов: Сергей Сирота, Андрей Лузин, Александр Демидов, Александр Яншин, Александр Лихачёв погибли на Северном Кавказе.

В центральном парке экскурсанты посетили братскую могилу - памятник участникам Гражданской войны. Он хранит историю времён противостояния, кровавой бойни, когда шёл брат на брата, помнит события суровых лет становления советской власти в Абатском районе.

В конце 1919 года из Ишима в Абатское прибыл отряд карателей во главе с офицером. Урядник со своими приближёнными остановился на ночлег у местной купчихи Новиковой. Угощая незваных гостей, Надежда Павловна размышляла, зачем же они прибыли в село. Из пьяной болтовни карателей Новикова узнала, что предстоят аресты коммунистов и активистов села. Ночью она проникла в комнату постояльцев и из кармана кителя урядника вытащила вчетверо сложенный листок. В списке оказалось более 70 фамилий односельчан.

В первых же строчках она увидела имена братьев Фёдора и Ивана Мережкиных, Логиновых, Геркиленко, Константинова. Переписав список, купчиха послала прислугу к соседям, а те предупредили всех о грозящей опасности. Утром каратели не обнаружили ни одной своей жертвы. Они хватали людей просто по подозрению, избивая их пинками и нагайками. Но никто не выдал товарищей. Когда Иван Логинов решил забежать домой за продуктами и одеждой, его поймали. Арестовали двух его братьев и сына Ивана. Всех Логиновых убили у Челноковского свёртка.

Были учинены расправы над Константиновым, Геркиленко, Граматских, Мережкиным. Вскоре в село вошли части Красной армии, и все погибшие были захоронены в Братской могиле на площади в центре Абатского. Это захоронение дважды пополнялось погибшими за власть Советов. Сам памятник реставрировали четыре раза, а в 2005 году он был отремонтирован и видоизменён до нынешнего состояния.

В завершение экскурсии школьники изготовили из белой бумаги голубей в технике оригами. Мастер-класс для ребят провели Софик Абовян и Кристина Захарина. Голуби мира, сделанные руками детей, олицетворяют послание всем людям земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании. Этой акцией ребята выразили свою искреннюю благодарность ветеранам, героям-землякам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войн и смутного времени.

Проект Евы Евдокимовой "Исторические тропинки малой родины" реализован к Дню Победы. Были проведены классные часы, экскурсии, презентации и военно-патриотические акции для школьников всех возрастов. Пока живёт память, мы понимаем, что нельзя допустить такой страшной беды. Низкий поклон ветеранам! Вечная память павшим! Не зря говорится: "Мы живы, пока мы помним". Главная задача нынешнего поколения - помнить о прошлом и беречь мир ради будущего.

Ирина Харитонова

Фото автора

     

Поделиться: