Здесь нет места равнодушию

Профессия социального работника очень важна и просто необходима. Пожалуй, ни одна другая работа не требует от человека столь безграничного гуманизма, сострадания, терпения и веры в людей. Социальные работники приходят на помощь к тем, кто в ней нуждается больше всего – старикам, инвалидам, больным и сиротам, порою заменяя им близких. Случается и так, что социальный работник становится единственной опорой оставшегося без поддержки человека.

Учитывая необходимость решения проблем этих категорий граждан, в сентябре 1997 года в Абатском районе был открыт Центр социального обслуживания населения "Милосердие". За эти 24 года многое изменилось в плане улучшения качества обслуживания людей, расширился перечень оказываемых услуг. О работе учреждения наш сегодняшний разговор с директором Ольгой Котиной.

- Одним из основных структурных подразделений учреждения является служба помощи и ухода на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи. Одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью предоставляется помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских и других услуг. Социальное обслуживание на дому осуществляется в рамках реализации стационаро-замещающих технологий: "Приёмная семья для пожилых и инвалидов", "Стационар на дому".

С 1 января 2019 года оказанием социальных услуг на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов, кроме МАУ "КЦСОН "Милосердие" Абатского района", занимается автономная некоммерческая организация социального обслуживания на дому "Ирина". В настоящее время клиентами службы являются 100 граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих не только в селе Абатское, но и на территориях сельских поселений. В службе помощи и ухода на дому трудятся 30 социальных работников: В. Белякова, Е. Горбулёва, Т. Давыдова, С. Завьялова, Н. Карапетян, М. Кашина, Л. Коркина, Н. Лапина, С. Лесунова, С. Лузина, В. Михайлова, Е. Молокова, И. Печёркина, Т. Саковнич, О. Синюгина, И. Соколова, А. Тумашёва, Г. Швинк и другие. Более семи лет бессменным руководителем службы является И. Шмелёва. Служба помощи и ухода на дому, помимо оказания социальных услуг, занимается организацией и проведением мероприятий по реализации проектов активного долголетия и "серебряного" добровольчества (руководитель М. Абрамова).

В целях создания для граждан пожилого возраста и инвалидов благоприятных условий для проживания, приближенных к домашним, организации ухода за ними и обеспечения досуга функционирует отделение временного проживания, где гражданам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические и другие услуги. Отделение рассчитано на 25 человек. Размещение граждан по жилым комнатам осуществляется с учётом пола, возраста, состояния здоровья и психологических особенностей. Получатели социальных услуг проживают в уютных комнатах, имеется столовая, комната отдыха, комната психологической разгрузки.

Уход и заботу за проживающими осуществляют М. Чулошникова, М. Рябкова, Н. Чулошникова, Л. Дерюга, Е. Бурова, Н. Неустроевна, С. Четверик, К. Ложкина. Каждый день они помогают людям в преодолении тяжёлых жизненных ситуаций, вселяют в них надежду и веру. 

Эти добрые, отзывчивые люди, не считаясь с личным временем, в любое время суток готовы прийти на помощь к своим подопечным.

Среди работников социальной сферы нет случайных людей, ведь им приходится работать с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, уметь найти подход, вызвать доверие, выслушать исповедь об их горькой судьбе. О. Шмелёва, Е. Узлова, С. Иноземцева всегда готовы протянуть руку помощи и найти для каждого инвалида ободряющие утешительные слова. Эти сотрудники реализуют государственную политику поддержки людей, которые в силу недуга и сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи.

Ежегодно к специалистам службы социализации и реабилитации обращаются более 360 граждан с ограниченными возможностями здоровья.Основной психологической проблемой пожилых людей и инвалидов является проблема одиночества, которая резко усугубляет уже имеющиеся проблемы со здоровьем, приводит к стрессам. Человек замыкается в себе, теряет интерес к жизни. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед социальной службой, является содействие пожилым людям и инвалидам в преодолении социальной изоляции. Решением данных проблем занимается психологическая служба. В службе психологов трудятся молодые перспективные специалисты: Е. Плотникова, О. Ильина, И. Рябкова, Е. Шантурова, Л. Козлова.

Большое внимание в учреждении уделяется не только проблемам пожилых граждан и инвалидов, но и многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, профилактике семейного неблагополучия. Решением этих проблемных вопросов занимаются агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям, а также служба сопровождения по месту жительства. Специалистам службы требуется немало сил, чтобы каждому помочь, оставаясь при этом толерантными и неравнодушными людьми.

В деятельности сотрудников случается и такое, когда приходится среди глубокой ночи заниматься жизнеустройством малолетних детей, вести поучительные беседы с нерадивыми родителями, напоминая им о том, что они обязаны заботиться о жизни и здоровье своих несовершеннолетних детей.

Специалисты группы экспертизы документов также, не считаясь с личным временем, приходят на помощь гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки. Всеми этими вопросами занимаются: Н. Суворова, О. Инютина, К. Сеногноева, И. Пинекенштейн, Е. Ольшко, Е. Зыкова, О. Червова, Е. Андреева, М. Шмелёва.

Отдельно хочется сказать о работе службы участковых специалистов. Ведь это они оказывают весь спектр социальных услуг на территориях сельских поселений района, включая малые деревни. Зачастую участковые специалисты являются единственной опорой всех немощных, больных, одиноких, несчастных людей, решают их порой неразрешимые проблемы. Это такие добрые и внимательные женщины, как О. Васильева, Л. Падерина, О. Коченкова, Н. Шилина, О. Молодчикова, Н. Урих, Ю. Бубнова, О. Челнокова, Е. Тюменцева, С. Травникова, Т. Московских.

Сегодня многие люди уже не представляют своей жизни без социальной службы. Ежегодно сотрудниками центра предоставляется свыше 130 тысяч услуг. Помимо этого в течение года более 15 тысяч человек обращаются в центр за предоставлением различной социальной помощи.

В настоящее время МАУ "КЦСОН "Милосердие" Абатского района" - это динамично развивающееся учреждение, с постоянно совершенствующейся материально-технической базой. Но главной ценностью центра являются люди, которые добросовестно трудятся и способствуют его дальнейшему процветанию. Более 10 лет работают в учреждении: О. Буров, А. Зыков, В. Томашов, Н. Тумашов, С. Безносиков, А. Колнагоров, Г. Порохонько, О. Тумашова, Н. Логинова, Е. Гетман, О. Сёмина.

В преддверии профессионального праздника Дня социального работника особые слова благодарности хочется выразить ветеранам центра: В. Беловой, Л. Блиновой, Н. Болдыревой, Л. Бобровой, М. Бортенёвой, Л. Лукиной, А. Колмаковой, Л. Чагиной, Г. Шишигиной, В. Ершовой, З. Исмаиловой, Т. Лесковой, С. Канцлер, В. Коноваловой, В. Мироновой, Т. Власкиной, В. Гусаковой, Н. Гусакову, О. Клишевой, Л. Куклиной, Л. Цукановой, Н. Березинских, Н. Молоковой, Н. Таршиковой, Т. Мутьевой, В. Сурковой, Н. Линьковой, Л. Пушкарёвой, В. Сильнягиной, Т. Торговкиной, Н. Михель, Т. Русаковой, Л. Туруновой, Н. Филипповой, Н. Клипперт, М. Каликеновой.

Социальная работа – призвание многих людей. Хочется, чтобы эта гуманная профессия стала призванием и для молодых сотрудников, которые пришли работать в центр совсем недавно: Е. Будкиной, Ю. Каминской, М. Савиной, А. Быкова.

Поздравляю всех работников отрасли с профессиональным праздником, выражаю сердечную благодарность за их нелёгкий труд, преданность своему делу, желанию и умению работать! Здоровья вам, благополучия, оптимизма, неиссякаемой энергии и успехов в благородном труде!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: