Праздник "зелёных беретов"

День пограничника - профессиональный праздник личного состава пограничных войск КГБ СССР и пограничной службы ФСБ России отмечается ежегодно 28 мая. Первым упоминанием о создании государственной погранстражи на Руси считается сообщение 1412 года о том, что князь Василий I "утвердил свою землю заставами". В 2021 году Россия отмечает уже 103 годовщину пограничных войск. 28 мая 1918 года декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Именно этот день и стал профессиональным праздником пограничников.

Само празднование Дня пограничных войск направлено на демонстрацию боевой мощи, а также на поднятие боевого духа офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, исполняющих воинский долг перед страной на море и на суше. Отличительная особенность внешнего вида бойцов - зелёный цвет головных уборов и тельняшки с зелёными полосами.

Покровитель российских пограничников - былинный богатырь Илья Муромец. Россия, граничащая почти с двумя десятками стран, имеет самые протяжённые границы в мире. Каждый день на охрану государственной границы выходят тысячи нарядов, десятки кораблей и катеров. Пограничников отличает высокая эффективность и чёткость действий по защите интересов страны. Героизм, отвага и сила духа воинов всегда будут служить высоким нравственным ориентиром для следующих поколений.

Всегда, во все времена защитники рубежей нашего Отечества свято берегли родную землю, мужественно отражали любые посягательства на свободу и территориальную целостность страны. Так было и 80 лет назад, 22 июня 1941 года, когда воины - пограничники первыми встали на пути жестокого врага.

У ветеранов пограничной службы Абатского района сложились свои нерушимые традиции. "Зелёные береты" - защитники советской и российской границы отметили свой праздник автопробегом по улицам районного центра, посетили могилы своих сослуживцев на сельском кладбище. В знак уважения подвигов героев - земляков они возложили венки к мемориалам павших в годы Великой Отечественной войны и погибших в локальных конфликтах.

В едином торжественном порыве ветераны - пограничники почтили память погибших воинов минутой молчания. Звучали военные песни из динамиков машин, развевались на ветру флаги пограничных войск. Братские приветствия и объятия родных по духу людей добавили празднику особой теплоты.

К этому знаменательному дню в Абатском краеведческом музее демонстрировалась выставка, предоставленная общественной организацией "Ветераны - пограничники Тюменской области". На ней экспонировались более 20 манекенов одетых в форму пограничников различных исторических периодов. Посетив выставку, жители Абатского района узнали интересные факты из истории военной формы, а также подробные детали об истории создания и становления пограничной службы в России.

День пограничника - поистине всенародный праздник. Он олицетворяет признание заслуг Российского воинства перед государством, глубочайшее уважение россиян к людям ратного труда.

Уважаемые пограничники всех поколений и званий! Спасибо за ратный труд, за беззаветное служение Отечеству! Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

Ирина Харитонова

Фото автора

 

Поделиться: