"Бродячая" проблема

Бездомные животные несут угрозу обществу

Почему животные становятся бездомными? Причина заключается в жестокости, когда от домашних питомцев попросту избавляются люди, беспощадно выбрасывая их на улицу. Отсюда – появление всё новых и новых хвостатых бродяжек.

В 2020 году, согласно Федеральному закону "Об ответственном обращении с животными", Абатскому району на отлов бродячих собак из областного бюджета было выделено 300 тысяч рублей. В связи с этим в районе были отловлены 25 бродячих животных. В текущем году контракт на отлов, ветеринарное обслуживание и содержание безнадзорных домашних животных (собак) был продолжен и составил 247 тысяч рублей. 19 бродячих собак из насёлённых пунктов района были также отловлены. Как видим, деньги на отлов собак исправно выделяются, но меньше их на улицах не становится.

Владельцам животных следует знать, что собаки отлавливаются гуманным путём. После отлова животное помещается в приют, где ему оказываются ветеринарные услуги, а также проводится вакцинация и стерилизация. Пока животное находится в приюте, ему пытаются найти нового владельца. Если же хозяина так и не найдут, то по истечении 15-дневного срока животное идентифицируют и возвращают в естественную среду - к прежнему месту обитания.

В 2021 году на территории района отловлены 17 собак, из которых 13 возвращены на прежние места обитания, четыре собаки переданы новым владельцам. Хочется напомнить, что животное признаётся безнадзорным, если находится в местах пребывания людей (на улицах, площадках) без сопровождения хозяина (на поводке и в наморднике). Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного.

В соответствии со ст. 232 Гражданского кодекса РФ, в случае возврата животного, связанного с отловом и содержанием, оплата осуществляется первичным владельцем животного. Таким образом, если отлов осуществляется по муниципальным контрактам, то стоимость отлова и содержание животных, которые переданы прежним владельцам, подлежат возмещению их владельцами.

На территории Тюменской области действует закон "Об обращении с животными в Тюменской области", а также решение думы Абатского муниципального района № 72 от 29.10.2019 года "Об определении мест, разрешённых для выгула домашних животных".

В соответствии с данными постановлениями, выгул домашних животных запрещается:

на территории парков, скверов, мест массового отдыха; на территориях детских, образовательных и лечебных учреждений; на территориях, прилегающих к объектам культуры и искусства; в организациях общественного питания, магазинах, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения.

Действие настоящего пункта не распространяется на собак-поводырей при наличии документа, подтверждающего их специальное обучение. Запрещается выгул собак на придомовой территории без намордника и поводка.

Экскременты домашних животных должны быть убраны владельцами указанных животных и размещены в мусорные контейнеры или иные ёмкости, предназначенные для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность, а в некоторых случаях им грозит штраф за нарушение вышеперечисленных правил.

Отдельно хотелось бы сказать о подкармливании бродяжек некоторыми сострадательными жителями. Если жалко животное, возьмите его в свой двор и предоставьте полноценный уход и заботу. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Ирина Усольцева, специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Абатского района

Фото автора

Поделиться: