Количество кибератак на россиян за год возросло на 88%

Количество кибератак на россиян, по данным Центробанка, в 2020 году возросло на 88% по сравнению с 2019 годом.

Обычных граждан кибермошенники атакуют по телефону. Такой вид мошенничества назвали красивым словом фишинг, что в буквальном переводе означает рыбная ловля, выуживание. Кибермошенники "выуживают" обычных граждан по телефону, под разными предлогами вынуждая сообщить информацию о банковских картах и счетах, совершить перевод денежных средств третьим лицам.

Термин "фишинг" появился в 1996 году. Первые упоминания о фишерах связаны с медийной компанией AOL, когда мошенники представлялись сотрудниками AOL, обращались к пользователям через программы мгновенного обмена сообщениями и от лица сотрудников компании просили предоставить им пароли от аккаунта. Получив доступ к аккаунту, его использовали для рассылки спама.

На корпоративном страховом рынке ситуация с началом 2021 года, по словам заместителя начальника управления страхования кредитных, финансовых и предпринимательских рисков страховой компании "Согласие" Виталия Уса, также не улучшилась.

"Злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя роль сотрудника банка, например, под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определенных действий со своим карточным счетом", - пояснил он.

Среди самых распространенных страховых случаев у юридических лиц – кибервымогательства, хищения денежных средств со счетов компаний. По словам Виталия Уса, обеспечить себя страховой защитой на случай киберугроз стремятся компании финансового сектора экономики, а также технологические компании и предприятия с опасным производством. "Мы также отмечаем повышенный интерес к страхованию от электронных и компьютерных преступлений от организаций нефинансовой сферы, в частности, от компаний, предоставляющих услуги облачного хранения данных, по организации интернет-торговли, от крупных удостоверяющих и расчетных центров", – добавил он.

По оценкам экспертов "Согласия", объем рынка по страхованию киберрисков потенциально может возрасти до 10 млрд рублей страховой премии в год.

"Достичь таких показателей вероятно при условии роста объема возможной ответственности организаций и предприятий за последствия киберинцидентов, включая штрафы за утерю персональных данных, сбои в предоставлении информации, оказании услуг", – заключил Виталий Ус.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: