С начала года 4 тыс. многодетных семей Тюменской области получили повышенный региональный маткапитал

Четыре тысячи тюменских семей получили повышенный региональный материнский капитал на третьего и последующих детей, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор на своих официальных страницах в соцсетях.

Глава региона познакомил подписчиков с крепкой и дружной семьей Олефировых - супругами Яковом и Марией, а также с их детьми Александром, Анной и Ваней. При рождении младшего сына Яков и Мария получили повышенный региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей и потратили его на частичное погашение ипотеки. Такая мера поддержки предусмотрена региональным проектом "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

"Крепкая, финансово независимая семья - это то, к чему мы должны стремиться. Уверен, что в народной программе "Единой России", предложения в которую может внести любой желающий, поддержке семей с детьми уделят особенное внимание. Акцент будет сделан, в том числе, на строительство новых детских садов и школ, повышении качества среднего и высшего образования, возможности трудоустройства выпускников", - подчеркнул Александр Моор.

Ознакомиться с программой и внести предложения можно на сайте np.er.ru.

Напомним, размер регионального маткапитала на третьего и последующих детей был увеличен с 40 тыс. рублей до 100 тыс. рублей с 1 января 2020 года. Кроме того, с начала 2020 года в Тюменской области выплачивается материнский (семейный) капитал на первого ребенка в размере 150 тыс. рублей. Соответствующие законы были приняты Тюменской облдумой по инициативе главы региона.

Евгений Бабенко, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: