Переправа работает

Ежегодно во время разлива реки Ишим затопляет мост, соединяющий село Ощепково и Назаровское сельское поселение. Чтобы жители села Назарово и прилегающих деревень не чувствовали себя изолированными от большой земли, в апреле - мае начинает работать лодочная переправа.

О том, как налажена работа в этом году, рассказывает Григорий Чубанов, глава Назаровского сельского поселения.

- Когда уровень воды в реке стал повышаться и затопило мост, а это произошло в конце апреля, было решено с 1 мая открыть лодочную переправу. Был утверждён график перевозки людей, который соответствовал автобусному сообщению, организован подвоз продуктов питания, определены службы спасения: лесничество, пожарный пост, скорая помощь. С 1 мая переправа начала функционировать и работает в штатном режиме.

Катерист Сергей Кочеров перевозит людей с соблюдением всех правил предосторожности и применением средств индивидуальной защиты. Переправа работает также и в экстремальном режиме. Недавно на территории Назаровского поселения возникла угроза возгорания населённых пунктов. На помощь пришла служба авиационной и наземной охраны лесов. На переправе постоянно дежурили соответствующие службы, и пожар удалось локализовать.

На 24 мая уровень воды на реке составляет 171 см. Каждый день вода сбывает на 4-5 см. И если так будет продолжаться, то через пару недель движение по мосту возобновится.

Татьяна Шелягина

На снимках: на переправе в с. Ощепково, перевозчик С. Кочеров.

Фото автора

 

Поделиться: