АИС "Электронная школа" в помощь безопасности детей в интернете

Близится новый учебный год, в школы Тюменской области готовятся пойти более 20 тысяч первоклассников. Не только для ребят, но и для их родителей наступает новый ответственный период. С сентября этого года родители первоклассников откроют для себя систему "Электронная школа Тюменской области". Это цифровая образовательная среда, где родителю доступна полная информация об учебном процессе, успеваемости ребенка. Здесь же можно в режиме онлайн заказывать меню и оплачивать питание школьника, пополнять транспортную карту.

Кроме этого, в АИС "Электронная школа" только родителям учеников начальной школы доступен инструмент для детской кибербезопасности – приложение Kaspersky Safe Kids.

Приложение позволяет посмотреть, какие сайты посещает ребенок, в какие игры он играет, какие приложения хочет скачать и где находится в данный момент времени. Родители могут сами заблокировать нежелательный контент, мгновенно узнать о подозрительном онлайн-поведении ребенка, контролировать время использования устройства, определить его местонахождение на онлайн-карте, отслеживать заряд батареи детского устройства.

Если говорить о детях с 1 по 4 класс, то все эти действия оправданны, так как в таком возрасте ребенок может не понимать многих вещей. Он может не знать, чем отличается поддельный сайт от настоящего, может не распознать в приятном незнакомце злоумышленника, который общается с ним в Сети, может утаить правду о том, что его травят в интернете. Инструменты интернет-защиты позволяют родителям не просто оставаться в курсе действий ребенка в сети, но с их же помощью воспитывать в ребенке цифровую культуру и правила поведения в сети.

Чтобы получить бесплатный доступ в приложение, необходимо зарегистрироваться в АИС "Электронная школа" с помощью учетной записи портала госуслуг. Далее в личном кабинете будет доступен код активации для работы с премиум-версией приложения. Само приложение можно скачать также через ссылку в личном кабинете "Электронной школы" или на сайте my.kaspersky.com. Код дает возможность годового бесплатного использования всех возможностей приложения. Подробную инструкцию по установке и работе с приложением можно посмотреть здесь.

Напомним, что зарегистрироваться в АИС "Электронная школа" родители первоклассников смогут только после внесения информации о родителе образовательной организацией. Подробности можно уточнить в администрации школы.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: