Восемь киберпреступников, похищавших деньги клиентов банков, ждет суд

Восемь киберпреступников, от действий которых пострадали жители Тюменской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Калужской, Челябинской, Омской областей привлекут к уголовной ответственности, рассказал в интервью РИА Новости заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Следственного департамента МВД РФ генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев.

Он уточнил, что преступники похищали деньги клиентов банков с использованием методов социальной инженерии. Для осуществления своей преступной деятельности организаторы преступного сообщества сформировали в нем функциональные структурные подразделения: "колл-центр" (телефонное общение с клиентами банков, введение граждан в заблуждение, получение обманом конфиденциальных данных их платежных карт и временных кодов, перечисление денежных средств на подконтрольные счета), подразделение по обналичиванию похищенных денег, подразделения обеспечения и технической поддержки, в задачи которых входило снабжение банковскими и сим-картами, отладка и организация работы оборудования и программ, используемых при совершении преступлений.

Следственный департамент МВД России окончил расследование уголовного дела. В настоящее время участники преступного сообщества проходят процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании которой, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: