Тюменцы готовятся принять региональный чемпионат профессионалов "Абилимпикс"

В Тюмени готовятся к  VI региональному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который пройдет 28-29 сентября. 

Соревнования пройдут на четырех конкурсных площадках города Тюмени и Ялуторовска.

В чемпионате примут участие граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по трем категориям: "школьники", "студенты" и "специалисты". Общая численность участников составит 145 человек.

Свое мастерство участники будут демонстрировать в 15 компетенциях: "Адаптивная физическая культура", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Декорирование тортов", "Карвинг", "Кондитерское дело", "Массажист", "Медицинский и социальный уход", "Медицинский и лабораторный анализ", "Поварское дело", "Повар-сушист. Паназиатская кухня", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Ресторанный сервис", "Слесарное дело", "Торговля", "Флористика".

Оценивать участников будут более 100 экспертов — представителей учебных заведений, общественных организаций инвалидов.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочном этапе VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который пройдет в октябре 2021 в очно-дистанционном формате. А финальные соревнования национального чемпионата состоятся в Москве в середине ноября.

Это уже седьмой турнир профессионалов с ограничениями по здоровью в масштабах страны. Первый Национальный чемпионат "Абилимпикс" состоялся в 2015 году. Тюменская область присоединилась к этому движению годом позже.

По материалам департамента труда и занятости населения Тюменской области

Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: