Эволюция игр и будущее AI: что ждет гостей форума-выставки "ИНФОТЕХ-2021"?

13-14 октября пройдет одно из важнейших IT-событий региона — XIV Тюменский цифровой форум и выставка информационных технологий "ИНФОТЕХ-2021". На мероприятии будет представлено множество программ, связанных со сферой IT, информационной безопасностью, digital, большими данными и другими направлениями.

Откроет форум губернатор Тюменской области Александр Моор. После напутственных слов участникам и гостям цифровой площадки, Александр Викторович наградит победителей финала Областного чемпионата по робототехнике и программированию, который, кстати, пройдет 11 октября в рамках детского дня "ИНФОТЕХ Junior".

13 октября в 15:00 можно посетить открытую лекция футуролога Алексея Андреева "Конец искусственного интеллекта: что вы стеснялись спросить про AI". Алексей — автор многих интернет-проектов, книг и образовательных лекций. Он расскажет об исторических фактах и разработках, которые привели к созданию нейросетей и искусственного интеллекта (ИИ). Также слушатели узнают к каким ограничениям может привести использование интеллектуальных систем, и как люди становятся "подопытными кроликами" для тренировки ИИ. На лекции можно узнать, можно ли обмануть компьютерную систему, и кто несет большую ответственность — человек или искусственный интеллект.

В качестве интерактивной зоны будет представлена площадка "ИБ без границ". Посетители смогут увидеть эволюцию игровых приставок от созданных при Советском Союзе и в 90-х ("Электроника", "Тетрис", "Dendy" "SEGA") до более современных Sony PlayStation, Kinect, VR ROOM. Можно будет вживую увидеть с чего начиналась игровая индустрия (которая уже давно разрослась до объема сектора экономики), и сразиться с противником на виртуальном поле битвы.

Также будет доступна фотозона, где можно погрузиться в мир компьютерной игры, и испытать специальное устройство для обмана вестибулярного аппарата.

Будут на форуме и площадки для отдельных аудиторий. Так, для педагогов подготовили мастер-классы, воркшопы и семинары, где они узнают о современных тенденциях и инструментах в ИТ-образовании и цифровизации образования. Спикерами мероприятия станут федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере образования, приглашенные эксперты из числа представителей учебных заведений региона и страны. Эксперты затронут темы использования подхода Agile в образовании, расскажут о новой концепции образования центра робототехники и АСУ, обсудят нейроинженерию и другие направления.

Тюменским маркетологам будет интересна дискуссионная площадка "Digital Маркетинг", где обсудят новые цифровые технологии для привлечения потенциальных клиентов и удержания их в качестве потребителей. Одним из спикеров станет Сергей Худовеков — старший партнер агентства "Рaper-planes"

Все мероприятия форума будут транслироваться онлайн.

Для очного и онлайн участия необходима регистрация.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

Поделиться: