Первый школьный учитель

Молокова Мария Кузьминична родилась 22 июня 1918 года в деревне Речкуновой. Всю свою жизнь посвятила нелёгкому, но благородному делу – учить детей. Первый школьный учитель всегда оставляет глубокий след в душах и судьбах своих учеников.

О своей первой учительнице начальных классов вспоминает моя старшая сестра - Любовь Александровна Портнягина (Шнайдер): "С 1956 по 1960 годы я училась в Речкуновской начальной школе. Моей первой учительницей была Молокова Мария Кузьминична. Годы учёбы в начальных классах были для меня самые интересные и светлые. Мария Кузьминична научила нас писать первые буквы, цифры. С ней мы прочитали самые первые слова. Мы, деревенские ребятишки, были очень способными учениками. Иначе и быть не могло, потому что Мария Кузьминична верила в нас и поощряла.

Самой высокой наградой за отличную учёбу было принятие меня в пионеры раньше положенного срока на один год, во втором классе. Уроки нашей первой учительницы давали нам представление о добре и зле, о людях, о своей Родине. Вместе с ней мы познавали мир. Она прививала нам любовь к природе, к труду. В начальных классах мы - ученики вместе с Марией Кузьминичной работали в поле - пололи кукурузу, собирали картофель.

На колхозном огороде высаживали капусту и огурцы, а в лесу вязали берёзовые веники для животных. Собирали по домам металлолом и макулатуру. Однажды на лето нам, девочкам, раздали маленьких цыплят для выращивания. Благодаря нашему уходу цыплята выжили, подросли и оперились. Осенью меня и мою подружку Валю Антонову Мария Кузьминична возила в село Абатское на слёт юных натуралистов. Там нам вручили памятные подарки.

Мария Кузьминична была хорошим педагогом и наставником. Спокойная, интеллигентная женщина, своих учеников она никогда не ругала, не наказывала. Ровным голосом просто и доступно объясняла нам наши ошибки и проступки, если они случались.

Я всегда мечтала стать учителем начальных классов. После окончания восьмилетней школы поступила в педагогическое училище, отработала в школе 45 лет, а примером для меня всегда была моя первая учительница".

Мария Кузьминична всю свою долгую жизнь прожила на своей малой родине - в деревне Речкуновой, занимаясь любимым делом - воспитанием и обучением младших школьников. В военные годы у неё училась моя старшая сестра Галина. В послевоенное время она стала первой учительницей всех моих сестёр и братьев (в нашей семье было восемь детей).

Молокова Мария Кузьминична ушла из жизни 19 октября 2000 года, но многие поколения деревенских учеников с великой благодарностью вспоминают свою первую учительницу - мудрого наставника и талантливого педагога.

Татьяна Черных, активист ветеранского движения

Фото из семейного архива М.П. Молоковой

Поделиться: