78 лет назад произошло восстание в лагере смерти Собибор

14 октября 1943 года произошло единственное крупное успешное восстание в нацистском лагере смерти Собибор, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Александр Аронович Печерский проходил военную службу в 1931–1933 годах. Был призван 22 июня 1941 года, принимал участие в боевых действиях, был аттестован на техника-интенданта второго ранга (лейтенант). Раненым попал в плен под Вязьмой в октябре 1941 года. В Собиборе находился с 23 сентября 1943 года до дня восстания – 14 октября. В 1943–1944 годах – в партизанах в Белоруссии. В 1944 году, после проверки, воевал в штурмовом батальоне до ранения.

Печерский прибыл в лагерь через несколько дней после того, как несколько десятков голландских евреев были казнены за подготовку побега. 80 советских военнопленных должны были выполнять их работу и строить новые бараки.

Печерский опирался на подпольное движение, которое было организовано польскими узниками. Основной фигурой был Леон Фельдхендлер. Подполье главной своей целью видело распространение информации о положении на фронтах, о поражениях немцев, однако любые попытки оказывать сопротивление или сбежать сдерживал принцип коллективной ответственности узников. Они не умели обращаться с оружием.

План Печерского заключался в том, чтобы в промежутке с 16 до 17 часов 14 октября 1943 года шестью группами уничтожить как можно больше эсэсовцев и скрытно завладеть оружием. В 17 часов - общее построение, все направляются к главным воротам, как если бы таков был приказ немцев. Первая часть плана удалась: из 17 эсэсовцев были убиты 10. Из 120 охранников около 10 были убиты и более десятка ранены.

Около 17 часов, когда должна была начаться вторая часть восстания, один из немцев заметил труп убитого офицера, началась стрельба. С этого момента восстание приняло хаотический характер. На этом фоне Печерский обратился на русском языке к своим товарищам с призывом переходить к открытым действиям.

В лагере было около 550 узников, 150 из них не захотели или не смогли бежать, около 70 погибли при побеге. Таким образом, 320 человек бежали из Собибора, около 150 поймали немцы, еще 90 убиты польскими националистами. В итоге выжили 53 человека.

Использована информация Российского военно-исторического общества

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: