135 километров дорог отремонтируют в Тюменской области

122 дороги протяженностью около 135 км отремонтируют в Тюменской области в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2021 году. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков на выездном совещании 14 октября.

Он подчеркнул, что Тюменская область давно принимает участие в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги". Общая протяженность дорог по нацпроекту составляет более 11 тыс. км. Сюда, в том числе, входят региональные дороги и дороги Тюмени и Тюменского района. Их протяженность — 3 тыс. 140 км.

Целевой показатель национального проекта для Тюменской области — не менее 85% нормативного состояния в агломерации и 63% — по дорогам регионального значения.

"Уже сейчас у нас уровень дорог в нормативном состоянии составляет 62 процента, что существенно выше среднего показателя по стране. Цель программы национального проекта для остальных регионов – достижение не менее 50 процентов нормативного состояния автомобильных дорог. Мы проводим такие работы ежегодно. Уже определены объемы на следующий год — 127 объектов общей протяженностью 110 километров. Набранный темп позволяет нам достигнуть показателей, определенных национальным проектом "Безопасные и качественные дороги". Нет никаких сомнений в том, что мы выполним их", — сказал Андрей Чистяков.

Отбор объектов для ремонта проводится по нескольким критериям. В первую очередь рассматривается нормативное состояние. Далее специалисты выясняют, есть ли вблизи школы, детские сады, больницы. Следующие факторы - интенсивность движения, движение общественного транспорта. После выстраивается рейтинг. Первые объекты из перечня, наиболее значимые, включают в программу. 

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

 

Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Поделиться: