Губернатор Тюменской области принял участие в открытии Центра оценки и развития управленческих компетенций

Центр оценки и развития управленческих компетенций АНО "Россия – страна возможностей" открылся на базе Института социально-гуманитарных наук Тюменского госуниверситета 18 октября. Он станет местом для взаимодействия студентов, работодателей и представителей власти Тюменской области.

Валерий Фальков на открытии центра напомнил, что одна из основных национальных целей развития России к 2030 году – это создание возможностей для самореализации талантов.

"Сегодня для построения успешной карьеры недостаточно профессиональных знаний. Выпускникам вузов также требуются навыки тайм-менеджмента, умение ориентироваться на результат и проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект и другие мягкие навыки.

По поручению президента Российской Федерации мы совместно с платформой "Россия – страна возможностей" создаем центры оценки и развития управленческих компетенций в российских университетах. Деятельность центров даст возможность университетам выпускать специалистов, отвечающих требованиям работодателей, и заложить основы дальнейшего профессионального роста. К 2023 году их должно быть не менее 75. Уже в этом году работа центров компетенций охватит более 100 тысяч российских студентов", – подчеркнул министр науки и высшего образования России.

Осенью 2021 года 24 аналогичных центра появятся на базе ведущих университетов в 16 регионах России.

Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал Центр оценки и развития управленческих компетенций важным дополнением к той системе образования, которая выстраивается в регионе.

"Учитывая динамику развития области, масштабность и вариативность реализуемых проектов, система подготовки кадров для нас важна. Правительство региона поддерживает учебные заведения в их развитии и трансформации. Центр межвузовский, студенты всех наших вузов смогут получить оценку и рекомендации по развитию своих soft skills", – сказал Александр Моор.

Как отметил руководитель департамента методологии и оценки АНО "Россия – страна возможностей" Дмитрий Гужеля, отличие тюменского центра в том, что он макрорегиональный. Со стороны ближайших субъектов России поступили запросы на то, чтобы центр компетенций давал возможность отбирать молодые кадры для работы, например, на Ямале или в других регионах. При активном вовлечении центра в макрорегиональную повестку многие студенты получат предложения о работе еще на третьем-четвертом курсах.

Для реализации этих планов подписано соглашение о сотрудничестве между организацией "Россия – страна возможностей" и Тюменским госуниверситетом.

В церемонии открытия приняли участие глава города Тюмени Руслан Кухарук, ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: