Трудоустройство инвалидов — одна из приоритетных задач регионального правительства

18 октября состоялся круглый стол "Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью: практики вузов и регионов", в ходе которого Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области, рассказал о мерах по сопровождению инвалидов молодого возраста в процессе получения ими профессионального образования и трудоустройства.

Организаторы мероприятия пригласили к участию представителей органов исполнительной власти Тюменской области и Ханты-Мансийского округа – Югры, представителей образовательных организаций высшего образования, представителей общественных организаций инвалидов.

Александр Анатольевич отметил, что трудоустройство инвалидов - одна из приоритетных задач в работе правительства Тюменской области.

- Органы службы занятости решают комплекс задач, связанных с трудоустройством инвалидов молодого возраста и их сопровождением в ходе поиска работы. Если за 9 месяцев 2020 года доля трудоустроенных инвалидов молодого возраста, обратившихся в органы службы занятости, составляла 58,4%, то за аналогичный период 2021 года данный показатель составил уже 64,1%. При этом численность обратившихся в органы службы занятости инвалидов молодого возраста незначительно, но выросла по сравнению с прошлым годом, - рассказал в своем докладе Александр Анатольевич.

Инвалиды молодого возраста являются наиболее уязвимой категорией, так как многие из них сталкиваются с социально-психологическими проблемами, проблемами организации досуга и общения, профессионального выбора Также молодые люди испытывают трудности в поиске работы ввиду отсутствия опыта, что обуславливает необходимость их сопровождения в процессе обучения и дальнейшего трудоустройства.

Участники мероприятия выразили надежду, что реализация региональной программы при активном взаимодействии органов службы занятости, органов управления образованием и органов социальной защиты населения позволит создать комфортные условия для образования, трудоустройства и дальнейшей социализации инвалидов, проживающих в Тюменской области.

Источник: Департамент труда и занятости населения Тюменской области

Поделиться: