Когда профессия передаётся по наследству

В каждой профессии есть свои династии. В них передаётся опыт предыдущих поколений. Были такие династии и в Абатской автоколонне 1319. Предприятие занималось автоперевозками. Основной задачей автохозяйства была перевозка дров из деляны в деревни района, то есть обеспечение теплом детских садов, клубов, магазинов, жилых домов.

Перевозили зерно от комбайнов на ток и элеватор, доставляли уголь для котельных, щебень для строительства дорог, пиломатериал, лес - выполнялись все услуги для населения. В конце 90-х на базе автохозяйства образовалось отдельное структурное подразделение - ООО "Абатскавтотранс". Основной задачей предприятия было оказание автотранспортных услуг в Абатском районе и Тюменской области. Водители вахтовым методом работали на крайнем Севере области, обслуживали нефтегазодобывающие организации, работали на строительстве дорог и мостов.

В рядах водителей редко оказываются случайные люди. В эту профессию идут по призванию. Так случилось и в жизни Петра Андреевича Конева, уроженца деревни Конёвская Крутинского района Омской области.

Родился Пётр Андреевич 4 сентября 1938 года, а в 1941 году его отец ушёл на войну и не вернулся. Мать одна растила двоих сыновей - Петра и Юрия. Сыновья выросли, отслужили в армии и выбрали себе профессию водителя. Пётр встретил свою подругу жизни Клаву в родной деревне. Сыграли свадьбу. Вскоре родился первенец - сын Юрий.

В 1966 году молодая семья переезжает жить в село Абатское. Пётр Андреевич начинал свою трудовую деятельность водителем в Абатском автохозяйстве - автоколонне 1319. Долгие годы был водителем бензовоза, особенно нравилось ему работать на автомобиле КАМАЗ-5511. Скромный, трудолюбивый, исполнительный работник автоколонны 1319 получает благодарности за свой труд от района и области. В 1979 году ему было присвоено звание "Ветеран труда". Общий трудовой стаж П. Конева составляет 43 года. Последнее время, перед уходом на пенсию, работал контрольным механиком в пассажирском автотранспортном предприятии.

Сыновья Петра Андреевича Юрий и Александр пошли по стопам отца - стали водителями. Как и отец, начинали свою трудовую деятельность в автотранспортном предприятии ООО "Абатскавтотранс".

 

Фото: Михаил Торопов 1982-1984 гг.

Юрий Конев пришёл на автотранспортное предприятие в 17 лет. Работал слесарем, закончил автошколу, которая была при автоколонне 1319, здесь почти все молодые парни посёлка получали водительские удостоверения. После службы в армии вернулся в автохозяйство, начал работать водителем КАМАЗа. Проработал в общей сложности 22 года. Ответственный, трудолюбивый работник, верный товарищ и друг. Годы его работы выпали на трудные времена перестройки.

Работа на крайнем Севере Тюменской области была особенно сложной - водители жили в вагончиках, работали днём и ночью, вывозя тонны грунта для отсыпки дорог и мостов. Только люди смелые и сильные духом могли лихо пересекать на огромном автомобиле по тонкому льду северные реки, работать самоотверженно, поднимая экономику нашей страны. Продолжил свой трудовой путь Юрий Конев водителем в организациях "Мостострой" и "Транснефть". Его трудовой стаж составляет 38 лет. Юрий Петрович с честью продолжает выполнять свой сыновий долг. Они живут вместе с отцом - помогают друг другу в трудных жизненных ситуациях.

Александр Конев с детства всё знал о профессии водителя и, когда вырос, пришёл работать в ООО "Абатскавтотранс" по рекомендации старшего брата Юрия. Начинал учеником слесаря, водителем автомобиля. Служба в армии и снова работа водителем длиною в 27 лет, но уже на других предприятиях области, в последние годы - в посёлке Богандинское, где живёт со своей семьей около 19 лет.

У Петра Андреевича Конева большая дружная семья - пять детей и десять внуков. Два сына - водители, третий сын – следователь, дочери финансисты, но всех их объединяет любовь к родному дому и большая любовь к автомобильному транспорту. И на беду, и на радость они всегда приедут друг к другу.

Юрий Андреевич Конев, брат Петра, свой трудовой путь начинал в Абатской колонне 1319 шофёром. Он со своим сыном Сергеем Юрьевичем Коневым наработали 20 лет трудового водительского стажа

Таким образом, у семейной династии Коневых общий трудовой стаж составляет 128 лет. Не каждая семья может похвастать таким достижением!

Подготовила Юлия Леонтьева

Поделиться: