Новые спирографы установят в поликлиниках пяти сел Тюменской области

Пять новых аппаратов для спирометрии и пульсоксиметрии поступили в филиалы Областной больницы № 4. Установлены они будут в поликлиниках сел: Абатское, Викулово, Б. Сорокино, Бердюжье, Армизонское, сообщает пресс-служба ишимской областной больницы № 4.

Приборы для оценки функции дыхания используются при обследовании пациентов с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и другими заболеваниями легких. Их будут применять для углубленной диспансеризации пациентов, переболевших COVID-19.

Спирография как метод измерения дыхательных объемов легких позволяет не только своевременно выявить бронхолегочную патологию, но и подобрать правильное лечение и оценить эффективность ранее назначенной терапии. Важный плюс спирографа – в его мобильности. Обследование можно пройти и в больнице и, при необходимости, на дому.

"Для медицинской помощи должны быть везде равные условия, – считает главный врач Областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. – Мы используем все ресурсы, в том числе транспортировку пациентов из отдаленных сел в Ишим. Мобильные установки, такие как флюорограф или маммограф, в случае, если пациент не может приехать на обследование, прибудут к нему в населенный пункт".

Спирографы приобретены за счёт средств областного бюджета, из которого на эти цели было выделено более 1 млн 200 тыс. рублей. Поставка современного оборудования проходит в рамках реализации региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: