Тюменские поисковики в Крыму нашли медаль и личные вещи фронтовиков

Поисковый отряд "Сибирь" представил Тюменскую область на Межрегиональной экспедиции "Студенческая вахта памяти". Она проходила с 12 по 22 октября в г. Керчь Республики Крым и собрала поисковиков из разных регионов в возрасте от 18 до 35 лет, сообщают поисковые отряды региона.

Участники продолжили обследование позиций на склоне высоты 125,6 "Минрасчет". Бои в районе этой высоты разворачивались с 1941 года до освобождения Керчи в апреле 1944-го. Поисковики провели полное обследование траншей.

В предыдущие годы в ходе работ в многочисленных тупиках и ответвлениях были обнаружены останки погибших бойцов и командиров Красной Армии. В 2021 году были обнаружены медаль "За Отвагу", фрагмент ложки с надписью "Коля", фрагменты двух подписных котелков, надписи на которых еще предстоит расшифровать.

Исследование позволяет соотнести данные с журналами боевых действий частей и исследованиями Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований, что в будущем поможет восстановить полную картину событий, происходивших в этих местах 80 лет назад.

"Это было физически тяжело, мы работали в траншеях, но, благодаря интересу к делу, его важности и взаимопомощи товарищей, становилось легче", - рассказал участник "Студенческой вахты памяти" Даниил Волков.

Участники побывали на экскурсии в Аджимушкайских каменоломнях и возложили свечи у братской могилы.

ИА "Тюменская линия"

 

Поделиться: