Состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по Абатскому району

В связи с обнаружением в партии мясной продукции "Замороженные мясные блоки из жилованной свинины" и "Шпик "Оригинальный"", взятой в столовой ООО "Парус" в городе Ишиме Тюменской области генома африканской чумы свиней, 25 ноября 2021 года под председательством заместителя главы района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района Валерия Соловейко в администрации района состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по Абатскому району.

Валерий Викторович охарактеризовал в целом ситуацию по болезням сельскохозяйственных животных в Российской Федерации: по состоянию на 25.11.2021 года выявлено 7 очагов АЧС и 22 инфицированных АЧС объекта; 11 очагов гриппа птиц на территории Тюменской, Оренбургской, Кировской, Белгородской и Саратовской областей и Республики Калмыкия; более 30 очагов по заразному узелковому дерматиту; 9 очагов бруцеллеза животных.

Андрей Кузнецов, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр" проинформировал присутствующих о том, что для недопущения заноса и распространения АЧС на территории нашего района главам сельских поселений необходимо проверить и, в случае выявления, прекратить выгульное содержание свиней, вручить всем памятки по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней, контролировать продажу поросят (без сопроводительных ветеринарных документов не должны совершаться данные сделки); столовым и кафе запретить скармливание пищевых отходов домашним свиньям работников без проведения термической обработки, также необходимо проводить регулярные рейды по проверке мест торговли животноводческой продукцией на универсальной ярмарке с еженедельным режимом работы (понедельник, среда) по адресу: с. Абатское, ул. Зеленая, 35а и торговые сети по недопустимости скармливания домашним животным просроченной продукции.

Заслушав и обсудив представленную информацию, комиссией принято решение:

Главам администраций сельских поселений совместно со специалистами ветеринарной службы:

- в срок до 01.12.2021 года провести разъяснительную работу с гражданами — владельцами животных об опасности заноса и распространения на территории района африканской чумы свиней, о необходимости предубойного осмотра животных специалистами ветеринарной службы района, о недопустимости несанкционированного убоя свиней в населенных пунктах и последующей реализации или приобретению продукции свиноводства в неустановленных местах;

- в срок до 25.11.2021 года провести похозяйственный учет поголовья свиней в разрезе населенных пунктов и предоставить информацию в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района;

- не допускать свободный выгул свиней (постоянно).

Отделу экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района:

- в срок до 29.11.2021 года письменно проинформировать руководителей объектов придорожного сервиса о запрете закупа свиного мяса с территорий неблагополучных по африканской чуме свиней и недопустимости скармливания пищевых отходов свиньям без проведения термической обработки;

- в срок до 29.11.2021 года письменно проинформировать все перерабатывающие предприятия и цеха района, использующих продукцию свиноводства о необходимости соблюдения требований ветеринарного законодательства, соглашения о регионализации и оформления ветеринарных сопроводительных документов при ввозе продукции свиноводства;

- регулярно (еженедельно) проводить рейды по проверке мест торговли животноводческой продукцией на универсальной ярмарке с еженедельным режимом работы (понедельник, среда) по адресу: с. Абатское, ул. Зеленая, 35а и запретить продажу свиного мяса без ветеринарно-сопроводительных документов поступающего с территорий, неблагополучных по африканской чуме свиней.

Абатскому районному отделу госохотдепартамента Тюменской области совместно с охотпользователями рекомендовать регулярно проводить рейды. При обнаружении падежа диких животных информировать ветеринарную службу района.

Отделу образования администрации Абатского муниципального района:

- с целью соблюдения постановления губернатора Тюменской области от 17.11.2017 № 134 "О предупреждении распространения африканской чумы свиней и исключения возможного возникновения чрезвычайной ситуации" и иных правил утилизации пищевых отходов, в срок до 29.11.2021 года письменно проинформировать руководителей учреждений образования о недопустимости скармливания пищевых отходов свиньям без проведения термической обработки в течение 30 минут после закипания.

Территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах совместно с отделом экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района:

- регулярно проводить проверки торговых точек и пунктов общественного питания на предмет соблюдения ветеринарного законодательства, соглашения о регионализации и оформления ветеринарных сопроводительных документов при ввозе продукции свиноводства и утилизации просроченных продуктов и отходов.

Отделу противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий по Абатскому району ГАУ ТО "Ишимский ветцентр" опубликовать в СМИ информацию о профилактике и соблюдении необходимых мер для недопущения заноса и распространения на территорию района африканской чумы свиней.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: