Там, где приветливо встречают, вежливо обслуживают, вкусно кормят…

Абатскую пельменную, расположенную на федеральной трассе, знают ещё с советских времён. Столовая всегда славилась вкусными пельменями, изготовленными вручную, по-домашнему, и ни один водитель не проезжал мимо, чтобы не заказать себе порцию горячих пельменей.

Прошли годы. В 2011 году предприятие придорожного сервиса "Пельменная, гостиница" ИП Кукуйцевой А.В. стало современным комплексом по обслуживанию жителей и гостей Абатского района.

Беседуем с руководителем предприятия Альбиной Кукуйцевой.

- Альбина Валентиновна, сохранилась ли технология приготовления пельменей, как в старые добрые времена?

- У нас, как прежде, работает цех по изготовлению данной продукции, где женщины сами замешивают тесто, раскатывают сочни и вручную стряпают. А поскольку столовая работает круглосуточно, то в любое время посетители заказывают свежие пельмени. Кроме того, у нас в ассортименте первые и вторые блюда.

- Альбина Валентиновна, как вы стали индивидуальным предпринимателем в нашем селе?

- Моё постоянное место жительства город Ишим. После окончания Тюменского техникума торговли работала товароведом в одном из центральных гастрономов города. В тяжёлые нулевые годы торговля претерпела изменения, и у меня возникла необходимость в поиске работы. В 2011 году я была принята товароведом на предприятие "Запсибхлеб" в селе Абатское, позднее стала индивидуальным предпринимателем в сфере придорожного сервиса. После реставрации старого здания пельменной передо мной встали задачи: сохранить имидж столовой и создать рабочие места.

Начиная с нуля, закупала технологическое оборудование, бытовую технику, мебель, предметы интерьера и многое другое. Сегодня в пельменной работают более 20 человек: восемь квалифицированных поваров, четыре работника по изготовлению готовой продукции, четыре продавца в буфете, шесть человек обслуживающего персонала. В гостинице (номерной фонд - 24 места) работают четыре администратора. Коллектив пельменной стабильный, основу составляют старший повар Татьяна Шкунова, повар Леонид Метёлкин, заведующая Татьяна Ракитина, бухгалтер Татьяна Леонтьева, продавец Юлия Суркова, которые работают со дня открытия.

- Назовите партнёров, поставляющих вам необходимую продукцию.

- Мясо закупаем от населения Абатского района, молочную продукцию доставляет ООО "Золотые луга", муку – КХП "Ишимский". Надёжными поставщиками являются предприятия Омска, Челябинска и других городов.

- Альбина Валентиновна, известно, что вы также являетесь руководителем предприятия придорожного сервиса "Автокемпинг-333".

- Автокемпинг – это предприятие, включающее в себя столовую на 24 посадочных места, гостиницу с номерным фондом 23 места и автостоянку. Трудовой коллектив предприятия 24 человека, и большинство из них проживают в селе Тушнолобово. Водители, останавливающиеся на ночлег, благодарны сотрудникам за приветливое отношение, вежливое обслуживание и вкусную еду.

Татьяна Шелягина

На снимках: повар Наталья Киприна на раздаче; работницы цеха по изготовлению пельменей.

Фото автора

Поделиться: