В Тюменской области реализован пилотный проект инвестиционной акселерации для муниципалитетов

15 декабря в Тюмени подведут итоги реализации пилотного проекта акселератора для муниципалитетов. Акселератор организован по инициативе советника губернатора Тюменской области Ольги Езикеевой при участии Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Событие проходит в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В пилот входят 4 района и 1 город: Тобольский, Казанский, Сладковский, Ишимский районы и город Ишим. В этих муниципалитетах был сформирован инвестиционный профиль в 2021 году.

Цель акселератора — оживление инвестиционной работы в районах, формирование единой инвестиционной команды, актуализация знаний и навыков по работе с инвесторами, формирование пула инвестиционных экономически эффективных проектов для реализации.

К каждому району прикреплён трекер, который на протяжении 60 дней вёл муниципалитет. Команды районов прорабатывали дорожные карты, определяли проекты, которые вошли в акселерацию, разрабатывали действия администрации.

"Хочется отметить отличную работу районов, чувствуется оживление муниципалитетов и их реальный интерес к работе. Акселератор — это уникальная возможность развиваться с участием и вниманием экспертов, прорабатывать вопросы в ручном режиме, — комментирует новость Ольга Езикеева, — Для 5 муниципалитетов мы подготовили интересные темы для обучения: брендирование территории, привлечение инвестиций, государственное-частное партнёрство".

В модели акселератора было предусмотрено развитие команд: как региональных, так и муниципальных, именно на этом был сделан существенный акцент в 2021 году.

Мероприятие состоится 15 декабря в 14:00 в Деловом доме "Петр Столыпин" (г. Тюмень, 50 лет Октября, 8Б).

Источник: Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

Поделиться: