Лишение свободы - за неуплату алиментов

Абатский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении жительницы с. Абатское Р.В. Расковаловой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Судом установлено, что на основании решения суда Р.В. Расковалова была лишена родительских прав в отношении двух детей и обязана выплачивать алименты на их содержание ежемесячно в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия детей. В связи с достижением одним ребёнком совершеннолетнего возраста размер алиментов, подлежащих взысканию с Р.В. Расковаловой, в соответствии со ст. 81 СК РФ, снижен до ¼ части всех видов заработной платы и иных доходов.

В мае 2021 года Р.В. Расковалова постановлением мирового судьи привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде 45 часов обязательных работ.

Однако она мер, направленных к выплате алиментов и погашению задолженности по уплате алиментов в размере 44886,97 руб., не предприняла, иной материальной помощи в содержании своего несовершеннолетнего сына не оказывает.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.

При назначении наказания суд учёл раскаяние подсудимой, её отношение к содеянному, условия жизни, имущественное положение, состояние здоровья, а также то, что преступление совершено подсудимой в период наличия трёх не снятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей, в том числе за совершение аналогичного преступления, что образует в действиях подсудимой рецидив преступлений.

Суд назначил Р.В. Расковаловой наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии поселения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Расковалова взята под стражу в зале суда.

Денис Воротников, судья Абатского районного суда

Поделиться: