"Такие методы вызывают у детей улыбки и горящие глаза": тюменский педагог рассказала о креативных форматах своих уроков

В октябре 2021 года в Москве прошёл первый Всероссийский форум классных преподавателей. Одной из участниц форума стала Петрачук Алёна, учитель немецкого языка средней школы №18 в городе Тобольске.

В этом году она вошла в тройку лучших молодых педагогов в номинации "Педагогический дебют (учитель)" в конкурсе профессионального мастерства "Педагог года Тюменской области - 2021". В беседе с нами Алёна Викторовна рассказала о креативных форматах на своих уроках, которые помогают её ученикам лучше понять материал.

Ранее преподаватель проходила курсы повышения квалификации по воспитательной направленности международного детского центра "Артек", это значительно разнообразило методики образовательной деятельности педагога. "Создание игровых ситуаций, применение игровых приёмов способствует повышению уровня активности на уроках и неосознанному усвоению материала.

Ребята с удовольствием включаются в игры, выполняя правила, и в то же время повторяют, закрепляют материал. Создание творческих проектов для меня тоже является неотъемлемой частью проведения уроков немецкого языка", — поделилась участница всероссийского проекта "Навигаторы детства".

По словам Алёны Викторовны, данные форматы интересны для всех групп обучающихся, о чем говорят улыбки и горящие глаза детей."Возможность подходить креативно к выполнению заданий разного формата даёт возможность расширения как образовательного, познавательного, личностного так и коммуникативного потенциала учеников", — отметила Петрачук.

Источник информации: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: