Выполнил – отчитался: итоги 2021 года

Уходящий год для нашего района стал знаковым: Юлия Казанцева и Анастасия Суханова стали победителями первенства мира по гиревому спорту в Латвии, а Екатерина Горбачёва завоевала бронзовую медаль. Год был насыщен политическими событиями: 17-19 сентября мы выбрали депутатов в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу РФ, в октябре-ноябре прошла Всероссийская перепись населения. По многолетней традиции накануне новогодних праздников состоялся наш разговор с главой Абатского муниципального района Игорем Васильевым, чтобы подвести итоги 2021 года.

- Игорь Юрьевич, жители нашего района уже привыкли к ежегодному вашему интервью-отчёту перед населением муниципалитета, подведения итогов года ждут, спрашивают, и сегодня я бы хотела его начать с ваших комментариев о вышеперечисленных событиях.

- Из года в год наши спортсмены детско-юношеской спортивной школы "Импульс" достигают наиболее высоких результатов по отношению к предыдущим. В 2016 году наши гиревики впервые стали чемпионами России, в 2018 – чемпионами Европы, а в текущем году гиревики подтвердили свой высокий статус на мировом уровне. Безусловно, мы финансируем из местного бюджета поездки на соревнования, но главная заслуга принадлежит тренеру Александру Безбородову и коллективу ДЮСШ "Импульс". Спортивные победы делают наш район узнаваемым, многие сверстники начинают держать равнение на чемпионов, да и самим ребятам победителям эти спортивные достижения стали бонусом для дальнейшей учёбы и работы во взрослой жизни.

Что касается Всероссийской переписи населения, это исключительно важное мероприятие для всей страны и для нашего района. Предварительно уже можно сказать, что, несмотря на демографические процессы естественной убыли и миграции населения в крупные города, за 10 лет с момента предыдущей переписи населения 2010 года резкого уменьшения количества проживающего населения в Абатском районе не произошло. Более того, в районном центре - селе Абатское численность населения стабильно держится на одном уровне. Здесь проживают более восьми тысяч человек. А это значит, всё-таки у нас созданы все условия для комфортного проживания населения, обучения, труда и отдыха.

В сентябре, в Единый день голосования, мы выбрали достойных людей: в региональном парламенте по 24 одномандатному избирательному округу депутатом стал Владимир Ульянов, в Государственную Думу России впервые избран по 185 округу Николай Брыкин. Они оба ранее помогали нашему району, и сегодня продолжают активно решать на законодательном уровне и не только вопросы местного значения.

Продолжая тему отличительных особенностей уходящего года, я бы ещё обозначил введение режима чрезвычайной ситуации в лесах в связи с лесными пожарами из-за сухой и жаркой погоды по постановлению губернатора Тюменской области № 125 от 10 мая 2021 года в весенний период на всей территории Тюменской области.

Таким образом, за пять лет мы пережили две стихии: в 2017 году прошли испытание водой, когда был зарегистрирован исторический максимум подъёма уровня воды в реке Ишим за весь период наблюдения; в 2021 году устояли перед огненной стихией. Благодаря умелым действиям лесников "Авиалесоохраны", сотрудников 130 пожарной части, а также совместных действий глав сельских поселений, отдельных сотрудников районной администрации удалось не допустить огонь природных пожаров в населённые пункты, а такая угроза возникала в 17 случаях.

Отдельно мне хотелось бы выразить слова благодарности за тушение огня в нашем районе и личное участие в организации мероприятий полковнику МЧС России Дмитрию Яковлеву, начальнику 18 отряда ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Тюменской области. Чтобы читателю был понятен масштаб стихии, следует сказать, что были зафиксированы 33 ландшафтных пожара, 15 лесных пожаров площадью 6313 га и 7286,5 га соответственно.

Пользуясь моментом нашего интервью, хотел бы обратиться к жителям нашего района, особенно в малых населённых пунктах, о необходимости впредь соблюдения мер пожарной безопасности, включающих в себя наведение порядка на своей и прилегающей территории к домовладениям. Всем жителям частных домов следует установить ёмкости с водой объёмом не менее 200 литров, иметь в доме огнетушитель или необходимый для тушения пожара инвентарь. Это наша с вами безопасность.

- Игорь Юрьевич, весь 2021 год мы прожили в условиях пандемии COVID-19, и это также особенность этого года. Как это сказалось на социально-экономическом развитии нашего района?

- Крайне негативно на нас влияет пандемия, как и для любой другой территории. Во-первых, мы очень долго формируем национальный иммунитет, если говорить о прививочной кампании. На начало декабря доля привитого населения от общего количества проживающих в Абатском районе составляет 76,6 процента. В связи с чем район несёт большие демографические потери, к сожалению, люди гибнут от этого заболевания и его последствий, и, как правило, это граждане, которые не поставили прививку.

Во-вторых, из-за ограничений существенно страдает экономика предприятий, предпринимателей, а значит, и муниципалитета. Так, собственные доходы бюджета Абатского района сократились даже по отношению к прошлому году на девять миллионов рублей.

В-третьих, уменьшилось живое общение, мы стали проводить праздники в онлайн формате, учащиеся образовательных учреждений также периодически получают образовательные услуги дистанционно, что влияет на качество образовательного процесса.

Поэтому наша общая задача – победить коварную болезнь, а значит, мы все должны привиться.

- Как бы то ни было, жизнь продолжается, и мы наблюдаем, что у нас в районе в 2021 году есть позитивные изменения. В прошлом году вы говорили, что ремонт дорог будет одним из главных приоритетов органов власти. Где проводились такие работы?

- До четырёх населённых пунктов нашего района доведена дорога с твёрдым покрытием в щебне: до д. Ефимовой в Тушнолобовском сельском поселении – 1,9 км и там установлен автопавильон; до д. Юрги в Назаровском сельском поселении протяжённостью 6,38 км; до д. Старо-Вяткиной в Абатском сельском поселении протяжённостью 2,36 км. Также завершены работы до д. Битии, которые длились на протяжении трёх лет в Конёвском сельском поселении, в щебне выполнен участок автодороги протяжённостью 8,7 км.

Общий объём финансовых средств, вложенных в эти объекты, составил 62,7 млн. рублей.

Также следует отметить, что ремонтные дорожные работы проводились на участках областных дорог в направлении посёлка Партизан – 8,5 км из песчано-гравийной смеси; до посёлка Майский – 1,46 км в асфальте, устроены тротуары – 166,0 м, установлен автопавильон. Что касается муниципальных дорог, в с. Абатское был отремонтирован подъезд к детскому саду "Ёлочка", а у детского сада "Родничок" сделана стоянка для автотранспортных средств с уличным освещением. В с. Абатское в текущем году были выполнены работы по ул. Северный проезд, заасфальтирован подъезд к действующему кладбищу, построен тротуар по ул. 70 лет Октября, сдано в эксплуатацию освещение улиц Ленина, Менделеева и Революции. Все эти работы выполнены в полном объёме.

     

-Игорь Юрьевич, какие социальные объекты были отремонтированы в этом году?

- Главный социальный объект, который приведён в нормативное состояние, здание детской консультации и детского соматического отделения Абатской центральной районной больницы с благоустройством территории. В настоящее время подрядная организация завершает работы на сумму 72 млн. рублей. Здание красивое, оно не только эстетично вписывается в архитектуру районного центра, но и удобно для приёма и лечения наших детей, соответствует самым современным требованиям.

В с. Болдырево установлен новый модульный ФАП.

У здания Шевыринского сельского Дома культуры сделана новая отмостка, в Болдыревском СДК ведутся работы по ремонту систем водоотведения. Много косметических ремонтных работ выполнено в наших образовательных учреждениях в летний период.

- Игорь Юрьевич, говоря о ремонтных работах, прошу рассказать о ходе ремонта наших многоквартирных домов.

- В с. Абатское новую кровлю в этом году обрёл дом по ул. Ленина, 46, а также сделаны новая отмостка, фасад; по ул. Калинина в доме № 4 отремонтированы аварийные балконы и отмостка. В настоящее время завершаются работы по строительству новой кровли многоквартирного дома в с. Абатское по ул. Ленина, д. 52.

В районном центре инвестором застройщиком ОАО "Ишимагрострой" заложен новый МКД № 11 по ул. Лермонтова.

- Игорь Юрьевич, раз вы упомянули слово "инвестор", то напрашивается вопрос об инвестиционной деятельности наших предпринимателей в условиях пандемии.

- На сегодняшний день инвестиционный реестр района насчитывает 16 реализующихся проектов в различных сферах экономики, общая сумма инвестиций составит более 200,0 млн. рублей, будет создано около 80 новых рабочих мест.

В этом году реализованы восемь инвестиционных проектов, к главным из которых следует отнести: строительство придорожного кафе "Вояж" ИП Прудников Ю.А.; в с. Абатское в апреле начал свою работу забойный цех СОПСК "Весна"; ИП Жуков А.А. построил торговый центр "Светофор"; Торопов Вадим Михайлович, ООО "Диамант", открыл сельский стоматологический медицинский центр по ул. 1 Мая в селе Абатское. Особо следует отметить наше взаимодействие с группой компаний "РУСКОМ" в отрасли сельского хозяйства, которая в Ощепковском сельском поселении реализует инвестиционный проект в области растениеводства. В текущем году предприятие посеяло и убрало урожай с площади две тысячи гектаров, на следующий год планируется посеять около четырёх тысяч гектаров.

Пользуясь случаем, выражаю особую благодарность инвесторам Николаю Тихоновичу и Сергею Николаевичу Мамонтовым за участие в социальных проектах во благо наших детей: агрохолдинг "Юбилейный" в текущем году подарил району и его жителям две детские игровые площадки, расположенные в сёлах Тушнолобово и Шевырино.

- Игорь Юрьевич, какие достижения в отрасли сельского хозяйства этого года можно отметить, и какие проблемы испытывает отрасль?

- Абатский район, согласно распоряжению правительства Тюменской области № 1030 от 22 ноября 2021 года, в соревнованиях в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса в третьей сельскохозяйственной зоне занял 2 место, согласно этому же распоряжению семь тружеников района награждены денежными призами на сумму более полумиллиона рублей. Также хочу отметить, что Абатский район в этом году занял 1 место по Тюменской области по урожайности зерновых в бункерном весе, которая составила 23 центнера с гектара. Валовый сбор зерновых составила 84 тысячи тонн (за 30 лет лишь дважды этот показатель был выше, в 1995 году он составил 85 тысяч тонн, в 1992 году – 155 тысяч тонн).

Таким образом, достижения очевидны, но есть и сложности в связи с уменьшением поголовья КРС в ООО "Восход-агро" и в личных подсобных хозяйствах. В основном связано это с тем, что люди оздоравливают стадо от лейкоза, а также с тем, что люди старшего поколения в силу возраста избавляются от хозяйства, а молодое поколение не хочет держать сельскохозяйственных животных.

- Игорь Юрьевич, актуальной ли остаётся тема чистой питьевой воды с подачей её в сеть?

- Безусловно, ведь она утверждена Указом Президента России В.В. Путина. И в этом году введены в эксплуатацию в нашем районе три системы очистки для подачи воды в сеть. Это с. Шевырино, д. Яузяк, д. Черемшанка. Локальная система для подачи чистой питьевой воды в тару установлена в д. Майка. Работы выполнены на общую сумму около 10 млн. рублей. Однозначно, мы эти работы будем продолжать и в 2022 году.

- Игорь Юрьевич, сегодня мы начали разговор с побед, что ещё значимое могли бы вы отметить?

- В январе 2021 года Абатский муниципальный район был награждён кубком и дипломом I степени "Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, находящийся в пределах Уральского Федерального округа". Это заслуга отдела ГО и ЧС администрации Абатского МР, который возглавляет Олег Пантелеев.

Ещё я бы отметил победу режиссёра массовых представлений Абатского РДК Ольги Усольцевой в конкурсе на предоставление грантов правительства Тюменской области в форме субсидии для поддержки творческих проектов в области театрального искусства в 2021 году с проектом "Спектакль "Последний исполин". Абатские театралы получили грант правительства Тюменской области в размере 200 тысяч рублей и сделали постановку спектакля по легенде Ларисы Александрович на тематику продвижения туристического бренда Абатского муниципального района – арт-объекта "Мамонт", отражённого в его геральдике.

- Традиционно, Игорь Юрьевич, планы на будущее и ваши новогодние пожелания землякам.

- Главный план действий – "Стратегия развития Абатского МР до 2030 года", принят районной думой в 2019 году, согласно которому мы работали в текущем году. Стратегия опубликована на сайте администрации Абатского района. По своей натуре я сторонник жизненного принципа "выполнил – отчитался", поэтому будем действовать, ориентируясь на нашу стратегию, а в конце года подведём итоги.

Выражаю признательность всем жителям Абатского района, представителям общественных организаций, руководителям и коллективам учреждений и организаций, депутатам ОМСУ за совместную плодотворную работу и наши общие достижения и победы.

На 2022 год перед нами стоят конкретные задачи, установленные президентом Российской Федерации и губернатором Тюменской области, все они отражены в муниципальных программах.

Поздравляю всех с наступающим Новым 2022 годом! Это самый добрый и любимый праздник, который объединяет нас, собирает родных и близких у семейного очага, символизирует веру в милосердие и несёт в себе ожидание добрых перемен и исполнение всех желаний. Всем жителям Абатского района крепкого здоровья, мира, благополучия, воплощения намеченных планов и радостных встреч, всего вам самого доброго!

- Игорь Юрьевич, спасибо за уделённое внимание и содержательные ответы. С Новым годом вас!

Марина Братцева

Фото Андрея Киприна

Поделиться: