Наши энергетики несут тепло и свет, обеспечивают работу всех современных коммуникаций

Современный мир трудно представить без электричества. Наши ежедневные и привычные блага являются возможными благодаря каждодневному, напряжённому труду энергетиков. Эксплуатация электрических сетей на территории нашего района осуществляется организацией Абатские районные электрические сети АО "Россети Тюмень". Накануне Дня энергетика, который в нашей стране отмечают 22 декабря, мы встретились с руководителем организации Александром Молоковым.

- Александр Юрьевич, как прошёл для Абатских РЭС 2021 год?

- Наше предприятие работает стабильно, аварийных ситуаций в течение 2021 года на электросетевом комплексе не было. Подводя итоги уходящего года, можно сказать, что ремонтная программа выполнена в полном объёме, на 100 %. Созданы условия, чтобы жители района получали электроснабжение бесперебойно в любое время. Все запланированные ремонтные работы по селу Абатское и по всему Абатскому муниципальному району закончены в срок.

Мы принимали участие в подключении освещения по улице Ленина в районном центре. Стремимся улучшить качество освещения, применяем современные светодиодные лампы, которые дают хорошую освещаемость. Они более яркие и долговечные, срок службы таких ламп до 25 лет. Выполнен большой объём ремонтных работ и замена силового оборудования на территории сельских поселений Абатского района.

Александр Молоков

Аварийные отключения сведены почти к нулю, неплановое отключение - теперь большая редкость. Без предупреждения мы электроэнергию не отключаем, если только ведутся плановые работы по ремонту и замене оборудования. Стремимся поднять уровень энергоснабжения до отличного состояния, чтобы жители нашего района были всегда со светом и теплом.

- Какие планы у организации на ближайшее будущее?

- Добиваемся разрешения на долгосрочные договоры аренды с муниципалитетом Абатского района. При положительном решении этого вопроса мы сможем приступить к капитальному ремонту. Пока при краткосрочных договорах сроком на один год наша организация только обслуживает имеющиеся объекты и проводит частичную замену оборудования.

Как только заключим долгосрочный договор, сразу начнём планировать замену опор, установку дополнительных фонарей там, где освещённость недостаточная. Перспективы есть. Наши специалисты смогут обслуживать село Абатское и район беспроблемно и круглосуточно.

- Самый главный ресурс любого предприятия - люди. Что можно сказать о коллективе вашей организации?

- В нашем слаженном и дружном коллективе трудятся 60 человек. Большинство из них - высококвалифицированные специалисты, которые работают в организации многие годы и делятся своим мастерством с коллегами. Например, водитель и электромонтёр Сергей Усольцев мастерски совмещает эти две должности. Электромонтёр ОВБ (оперативно-выездной бригады) Сергей Семёнов в следующем году уходит на заслуженный отдых, а пока усиленно передаёт свой опыт молодому поколению.

Как руководитель, хочу отметить и молодых специалистов. В ноябре 2021 года на должность главного инженера назначен Анатолий Питулин. В 2014 году он пришёл работать простым электромонтёром, а теперь - специалист с высшим образованием, владеет современными технологиями, оказывает большую помощь в развитии нашего предприятия.

Мастер участка высоковольтных линий Максим Брагин окончил университет в городе Тольятти по специальности инженер - электрик и уже шесть лет успешно и плодотворно трудится в организации. В связи с праздником и за добросовестный труд он награждён грамотой Абатской районной администрации.

Такой же наградой за многолетний добросовестный труд отмечена инженер ПТГ Наталья Бирюкова.

Восемь лет успешно трудится на предприятии кладовщик Елена Даурова. В её ведении учёт расхода и прихода производственных материалов.

Сердце организации - диспетчерская служба, которая работает круглосуточно. На пульт дежурного диспетчера приходят сигналы о нарушении работы электрических сетей. Диспетчер принимает сигнал и оперативно отправляет дежурную бригаду для устранения аварии. Сюда поступают и звонки от населения в случае неисправностей бытовой проводки или неожиданного прекращения подачи электроэнергии. Ответственность и оперативность - главные качества дежурных специалистов диспетчера Ивана Лапудёва и электромонтёра Владимира Жукова.

Иван Лапудёв и Владимир Жуков

Алексей Климин - начальник УРУ (участка реализации услуг) населению. В его подчинении квалифицированные специалисты, которые обслуживают счётчики, снимают показания, проверяют учёт, выявляют бездоговорное и безучётное потребление электроэнергии. Среди них электромонтёры Сергей Федосеев и Иван Тупицын, техник Ирина Лапудёва, мастер Николай Ситников. За успешное выполнение должностных обязанностей портрет А. Климина расположен на доске почёта в Ишимском территориальном производственном отделении филиала "Россети Тюмень".

Повышенная ответственность лежит на специалистах оперативно-выездной бригады, выполняющих большой объем работ: в любое время суток проводят ремонтные работы и оперативно устраняют возникшие неполадки. Четко организована работа производственно-технической группы. Безупречно трудятся водители автомобильно-транспортного предприятия.

Что касается "текучки" кадров, то она в нашей организации незначительна. Люди идут на работу охотно, привлекает стабильный заработок и качество условий труда.

- Какие перспективы развития открываются для организации в современных реалиях?

- Такая отрасль как электроэнергетика востребована всегда и везде, развивается и будет совершенствоваться. Перспективы есть и соответственно планы на будущее. Современные технологии распространяются повсеместно, не исключение и Абатские РЭС. Переход на цифровой формат будет полностью осуществлён к 2023 году.

Пользуясь случаем, поздравляю с Днём энергетика весь коллектив Абатского РЭС и наших ветеранов. Желаю здоровья, счастья и благополучия вашим семьям!

- Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем света и тепла в каждом доме, а предприятию Абатские районные электрические сети АО "Россети Тюмень" стабильности и процветания. С праздником!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: