Учитель – это призвание, почётная и благородная профессия!

Сорок лет жизни Галина Тихоновна Перепелица отдала любимому делу, преподаванию в школе. Двадцать лет из них она колесила по Тюменской области вместе с мужем – партийным работником, остальные двадцать лет проработала в Абатской средней школе.

Ведущий преподаватель математики, классный руководитель, Галина Тихоновна возглавляла школьное методическое объединение математиков, щедро делилась своим опытом с молодыми педагогами и коллегами. За эти годы проведены тысячи уроков, классных часов и родительских собраний. Сотни бессонных ночей отданы составлению планов и конспектов. Справиться с большим объёмом работы Галине Тихоновне помогало огромное трудолюбие и вера в правильность выбранного пути. Учитель - это призвание, почётная и благородная профессия!

Выпускники 2001 года на страницах районной газеты "Сельская новь" писали: "Мы часто вспоминаем, что Галина Тихоновна с утра до вечера находилась в школе. Как самая заботливая мама, она следила за каждым нашим шагом. Вместе мы ходили в походы, вместе копали школьную картошку. Иногда нам казалось, что мы проводим с Галиной Тихоновной больше времени, чем со своими родителями". Спокойная, доброжелательная, сердечная, всегда выдержанная, готовая прийти на помощь, такой знают Галину Тихоновну коллеги.

Находясь на заслуженном отдыхе, она не смогла остаться в стороне общественной жизни. Именно поэтому в 2010 году педагоги доверили Г.Т. Перепелице возглавить вновь созданную общественную организацию, объединяющую ветеранов педагогического труда. Благодаря её стараниям, организация стала одной из лучших в областном ветеранском педагогическом сообществе и востребованной среди ветеранов образования Абатского муниципального района.

Многие годы Галина Тихоновна не прерывала связи со школой, участвуя во встречах со школьниками, общаясь с молодыми педагогами на конкурсах и конференциях. Наряду с почётными грамотами губернатора Тюменской области, Министерства просвещения РСФСР, СССР за педагогический труд, есть у неё благодарность Межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки за большой вклад в общественную работу среди ветеранов. Время неутомимо бежит вперёд. Казалось, ещё совсем недавно мы поздравляли нашу коллегу с семидесятилетием, и вот уже 16 января 2022 года ей исполняется 75 лет.

Уважаемая Галина Тихоновна, поздравляем вас с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, интересных встреч, хорошей погоды за окном и в доме, счастливых мгновений и приятных воспоминаний. Пусть никогда не гаснет интерес к жизни и сохранится оптимизм вашей души.

Наталья Шамаль, председатель совета ветеранов-педагогов Абатского района

Фото из архива совета ветеранов-педагогов

Поделиться: